Снести аварийные многоквартирные дома обязал суд мэрию Биробиджана

9:00 | 16 апреля, 2022
16 апреля, РИА Биробиджан.

Заместитель прокурора областного центра обратился в Биробиджанский районный суд ЕАО с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к мэрии областного центра об обязании совершить определённые действия. В рамках осуществления надзора за соблюдением федерального законодательства прокуратурой установлено, что на территории городского округа расположено несколько многоквартирных домов, признанных аварийными, жильцы которых расселены. При этом строения не снесены. В нескольких из них в 2021 и 2022 годах происходили пожары. Принимать меры, направленные на предупреждение причинения вреда населению и окружающей среде, в том числе по сносу аварийных расселенных домов, в соответствии с законом обязаны органы местного самоуправления. Истец просил суд обязать мэрию г. Биробиджана снести 9 многоквартирных домов — на улицах Озёрная, Пионерская, Школьная, Юбилейная, Текстильная, Космонавтов. Представитель ответчика исковые требования признал, сообщила корр. РИА Биробиджан главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО Наталья Лаврова.

«В судебном заседании установлено, что указанные в исковом заявлении дома расселены, все коммунальные услуги отключены. В соответствии с федеральным законодательством, при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.

Суд, исследовав представленные доказательства, выслушав стороны, исковые требования удовлетворил. С учётом мнения сторон установлен срок для исполнения решения суда — до 30 сентября 2022 года.

Решение в законную силу не вступило», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #суд

Фото из архива РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *