Снести балкон потребовала через суд от жильца управляющая компания в ЕАО

17:00 | 9 декабря, 2018
9 декабря, РИА Биробиджан.

В нарушении целостных конструкций многоквартирного дома обвинила управляющая компания жителя п. Смидович Еврейской автономной области, пристроившего к стене балкон. Вопрос о том, сносить или не сносить не предусмотренную первоначальным проектом здания лоджию, решался в суде, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Общество с ограниченной ответственностью обратилось в суд с иском к ответчику «Ш.» Требования мотивированы тем, что ответчик зарегистрирован и является собственником жилого помещения, расположенного по адресу ЕАО, п. Смидович. Истец является управляющей компанией многоквартирного дома. В ходе выполнения предписания, отдела контроля за жилищным фондом ГЖИ ЕАО была обнаружена самовольно возведенная пристройка к квартире ответчика. Данная пристройка перекрывает путь к коммуникационным и инженерно-техническим сетям, что затрудняет исполнение выданного предписания, а также нарушает целостность несущих конструкций дома, внешний вид дома, его архитектурный облик, пристройка крепится  к несущей  стене многоквартирного дома. В стене дома сделан выход в пристройку, что привело к нарушению теплового контура и повышенной нагрузки на отопительную систему, а также повышенной нагрузки на несущую стену дома, что является недопустимым. Ответчик не представил в управляющую компанию документов, подтверждающих законность строительства и ввода в эксплуатацию данной пристройки. За разрешением на строительство пристройки в управляющую организацию не обращался. Демонтировать пристройку отказался.

В судебном заседании установлено, что жилое помещение к которой возведена пристройка действительно принадлежит ответчику на праве собственности. ООО «А» является коммерческой организацией и не входит в структуру органов государственно власти, в чьи полномочия входит государственный жилищный надзор.

Кроме того, в судебном заседании был опрошен специалист, который пояснил, что строительство балкона ответчиком было заблаговременно согласовано в компетентном органе. Ответчику было выдано разрешение на его возведение и согласован проект. В данном случае балкон не является самовольно возведенным и на сегодняшний день является учтенным в техническом паспорте на квартиру. Каких-либо негативных последствий данный балкон в себе не несет, и нарушать в данном случае права управляющей компании не может.

При вынесении решения суд пришел к выводу, что управляющая компания органом, уполномоченным осуществлять согласование переустройства (перепланировки) жилых помещений, которая обладает правом обращения в суд в случае нарушения ее прав и законных интересов в результате самовольной перепланировки не является, иск о демонтаже конструкции балкона, возведенной гражданином «Ш» предъявлен обществом, не являющемся лицом, уполномоченным действующим законодательством, предъявлять требования о приведении помещения в прежнее состояние.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признал их в совокупности достаточными для разрешения данного гражданского дела, пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Решение суда сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #нарушение #закон

Фото: из сети интернет в свободном доступе.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Снести балкон потребовала через суд от жильца управляющая компания в ЕАО: 3 комментария

    1. доцент

      Сопромат учили? Что происходит в данной задаче? Кто будет нести ответственность? Ась? Управляющая компания, или «кто» ?

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *