Снижение младенческой смертности по итогам первого полугодия отметили на межведомственном совете в ЕАО

11:00 | 28 июля, 2022
28 июля, РИА Биробиджан.

Под руководством заместителя председателя правительства области Валерия Жукова с главными врачами районных больниц и заместителями глав муниципальных районов области по социальным вопросам  прошло заседание межведомственного совета. На нем обсудили вопросы профилактики материнской и младенческой смертности, улучшению демографической ситуации в Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

«Положительный опыт мер социальной поддержки на территории области есть. Так, например, в Ленинском районе – это бесплатный проезд беременных женщин к месту проведения постановки на учёт и проведения обследований. В Облученском районе – заключение соглашений о взаимном информационном обмене между главами поселений и муниципальным образованием. Это подразумевает под собой следующее. В первую очередь, если на территории какого-либо поселения появляется социально неблагополучная беременная женщина, глава поселения, в рамках этого соглашения, своевременно информирует местную комиссию по делам несовершеннолетних и соответственно, принимаются меры своевременной постановки женщины на учёт. Это благоприятно сказывается на дальнейшем течении беременности и профилактирует тяжёлые осложнения», — отмечает Валерий Жуков.

С его слов, по итогам первого полугодия 2022 года в рамках проведённой  работы видны положительные результаты по снижению показателя младенческой смертности. Это результат совместной работы Минздрава Российской Федерации, правительства ЕАО, медицинских работников области с медицинскими учреждениями Хабаровского края и Санкт-Петербурга. Специалисты посещали область уже трижды за это полугодие. Дважды приезжали неонатологи из Санкт-Петербурга и очередной их визит планируется в сентябре текущего года.

«Постоянно ведется подготовка врачей анестезиологов-реаниматологов, неонатологов, педиатров, акушеров-гинекологов, обучение среднего медперсонала в Симуляционном центре ДВГМУ Хабаровска. Для устранения дефицита врачей-неонатологов проводится работа по привлечению специалистов к работе вахтовым методом. Проведено обучение медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений здравоохранения области по разделу «Первичная реанимация новорожденных». Во всех ЛПУ области функционируют кабинеты медико-социальной помощи женщинам. Проводится работа по предабортному  консультированию беременных, выявлению беременных, не вставших на учет, и их патронированию. Как результат – снижение проводимых операций по прерыванию беременности», — доложила исполняющий обязанности заведующего акушерского отделения областной больницы, заведующий женской консультацией Татьяна Гуцалова.

Валерий Жуков обратил внимание на то, что своевременная постановка женщин на учёт по беременности и отсутствие осложнений максимально положительно влияет на последующие показатели течения беременности и их осложнений, в частности, снижение материнской и младенческой смертности. Он поставил задачу в течение полутора месяцев заключить соглашения об информационном обмене между главами поселений и муниципальными образованиями  и   транспортировки беременных, проживающих в отдаленных районах ЕАО.

Наталья Канделя, начальник департамента социальной защиты населения правительства области, высказала готовность оказать необходимое содействие и помощь в оформлении всей необходимой документации для разработки нормативного документа о компенсации затрат на проезд беременным женщинам на межмуниципальном транспорте.

Фото с сайта https://ru.freepik.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных