Снижение поголовья скота и отсутствие рынка сбыта продукции – основные проблемы животноводства в ЕАО

15:30 | 18 ноября, 2020
18 ноября, РИА Биробиджан.

Варианты решения ситуации обсудили на встрече исполняющего обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Олега Ивакаева с представителями администраций муниципальных районов области, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Как отметил Олег Фёдорович, в регионе фиксируется стабильное снижение поголовья скота. Так, в 2015 году численность КРС составляла 7845 голов. К 2020 году она снизилась до 7100. Дойных коров в 2015 году в ЕАО насчитывалось 3532, в то время как сегодня – лишь 3159. Вследствие этого снизился и объём молока. Небольшое увеличение зафиксировано по птице: с 59 тысяч в 2015 году до 72 тысяч на данный момент.

Одной из главных проблем животноводческих хозяйств остаётся сложность в сбыте продукции. Молоко на переработку фермеры сдавали в одну из коммерческих фирм. Сегодня предприятие находится в тяжёлом финансовом положении, накопило большие долги и в итоге отказалось принимать сырьё. Олег Ивакаев отметил, что в таких ситуациях надо искать дополнительные рынки сбыта внутри региона. В идеале, в каждом муниципальном районе должна находиться точка переработки молока. Ранее был сделаны шаги к реализации такой модели работы. Так, в КФХ Евгения Вульфа в Октябрьском районе ЕАО, пять лет назад за счёт областного бюджета было приобретено оборудование для переработки молока на сумму более миллиона рублей, однако оно до сих пор не введено в эксплуатацию. По словам фермера, для его запуска необходимы квалифицированные лаборанты, которых в отдалённом населённом пункте нет. Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Олег Ивакаев раскритиковал работу в данном направлении и поручил оперативно оказать посильную поддержку сельхозтоваропроизводителю в решении проблемных вопросов.

На совещании были отмечены и положительные примеры работы в отрасли животноводства. Так, в Смидовичском районе переработкой молока активно занимаются в хозяйстве Даниила Назаряна и сельхозкооперативе «Хабар» под руководством Елены Демидовой. Также в Смидовичском районе действуют муниципальные программы по поддержке животноводческой отрасли.  В ходе выездов в районы области исполняющий обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Олег Ивакаев лично ознакомился с работой хозяйства Даниила Назаряна и отметил его, как перспективное предприятие, которое может стать одним из крупных переработчиков молока на территории области.

«Несмотря на большой объём работы, который выполняется в хозяйстве, и ассортименту производимой продукции, они находятся в начале пути. Таких перспективных переработчиков необходимо поддерживать. У Даниила Назаряна есть большие планы по увеличению поголовья, расширению производства. Необходимо наладить работу так, чтобы поставлять сырьё местных производителей для увеличения объёмов выпускаемой продукции. Правительство региона заинтересовано, чтобы переработчики из ЕАО развивались и занимали достойное место на рынке. Хозяйство Даниила Назаряна профильные управления правительства берут на особый контроль и будут оказывать необходимую поддержку. К концу следующего года необходимо открыть на базе этого предприятия новый комплекс молочной переработки», – отметил Олег Ивакаев.

Навести порядок в животноводческой отрасли необходимо ещё и потому, что это откроет дополнительные возможности роста для региона. После инвентаризации земель на предмет объемов кормовой базы и некоторой другой технической работы в районах автономии будут сформированы так называемые инвестиционные паспорта. В них будет объективно отражена вся собранная информация и обозначены перспективы развития той или иной сельскохозяйственной отрасли. Это значительно упростит порядок привлечения инвестиций в регион.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #животноводство #сельскоехозяйство

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *