Снизить дефицит врачей более чем наполовину через два года планируют в ЕАО

14:30 | 21 июля, 2020
21 июля, РИА Биробиджан.

Дефицит врачей в больницах автономии – 47 единиц. Области нужны онкологи, травматологи, кардиологи и сердечные хирурги, эндокринологи, терапевты и другие специалисты, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Такое положение сложилось не сегодня, и даже не вчера. Потеряв во время алии (репатриации евреев в Израиль – прим. ред.) значительную часть врачебного корпуса, Еврейская автономия позже так и не смогла полностью возместить дефицит медицинских кадров. Сейчас регион взял правильный курс. Мы отправляем своих ребят получать профессию врача, и при условии успешного обучения создаем им максимально комфортные условия для работы», – подчёркивает временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн.

На днях регион подписал целевые договоры на обучение в медицинских вузах с 60 выпускниками школ. Параллельно идет процесс целевого обучения молодых врачей в ординатуре, основная задача которой – подготовить высококвалифицированных специалистов для самостоятельной работы в учреждениях здравоохранения. Обучение длится два года с отрывом от основного места работы.

В целевую ординатуру принимаются врачи в соответствии с планом Минздрава Российской Федерации на основе договора между учреждением, которое готовит ординаторов, и учреждением, которое направляет специалиста на обучение. Отбирает кандидатов в целевую ординатуру управление здравоохранения правительства ЕАО и руководитель учреждения здравоохранения.

В этом году от ЕАО направляются в ординатуру 17 молодых специалистов. Пятеро из них – в столичные учреждения. Их ждут Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова по специальности «офтальмология»; Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова по специальности «акушерство и гинекология»; Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева по специальностям «кардиология» и «сердечно-сосудистая хирургия»; Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины по специальности «кардиология».

Остальные будут обучаться в Амурской государственной медицинской академии города Благовещенска по специальностям «анестезиология-реаниматология», «общая врачебная практика (семейная медицина)», «онкология», «травматология и ортопедия», «эндокринология»; в Дальневосточном федеральном университете Владивостока по специальности «эндокринология»; в Дальневосточном государственном медицинском университете Хабаровска по специальностям «неонатология», «акушерство и гинекология», «офтальмология», «терапия»; в Бурятском государственном университете города Улан-Удэ по специальности «анестезиология-реаниматология» и в Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е. Н. Мешалкина (Новосибирск) по специальности «кардиология».

Через два года, окончив ординатуру и получив специализацию, эти 17 врачей пополнят штат онкологического диспансера, областной и детской областной больниц.

Осенью этого года областные учреждения здравоохранения ожидают возвращения восьми выпускников ординатуры. В следующем году должны прийти ещё шестеро. Выпуски ординаторов 2020, 2021 и 2022 годов снизят дефицит врачей в автономии больше, чем наполовину.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Снизить дефицит врачей более чем наполовину через два года планируют в ЕАО: Один комментарий

    1. Карина Иванова

      В плане максимально удобных условий — хорошо бы все же установить кондиционеры в областной поликлинике, о чем имеется прошлогоднее постановление прокуратуры. Сейчас жарко и в кабинетах ад.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *