Снизить ущерб от лесных пожаров поможет новое оборудование в автопарке Биробиджана

12:00 | 19 июля, 2019
19 июля, РИА Биробиджан.

Переоснащение лесопожарных служб области позволит увеличить скорость реагирования и снизить ущерб от лесных пожаров. Обновление автопарка произошло впервые за пять лет. В 2019 году на эти цели из федерального бюджета предусмотрели около 22 млн. рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«Демонстрация новой лесопожарной техники и оборудования, приобретённой в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов», состоялась на Базе авиационной и наземной охраны лесов в Биробиджане. На вооружение лесным пожарным области поступили два вездехода, два трала (прицепа), тягач на базе «КамАЗа», два автомобиля повышенной проходимости марки «УАЗ», а также противопожарное оборудование.

— Укрепление материально-технической базы очень актуально для лесной службы области. Территория лесного фонда региона составляет свыше 2 млн. гектар, из них покрытые лесной растительностью площади свыше 70%, а это более 1,5 млн. гектаров. Часть имеющейся лесопожарной техники, предназначенной для тушения лесных пожаров, уже не на ходу, ведь такие машины используются очень интенсивно и быстро изнашиваются. Например, в одном из наших подведомственных лесопожарных учреждений вообще не было тралов для перевозки вездеходов и лесопожарных тракторов, —  рассказал и.о. начальника управления лесами правительства области Константин Лощилов.

Кроме лесопожарной техники в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» приобретено оборудование и инвентарь для тушения лесных пожаров.

Буквально вчера стало известно, что Рослесхоз совместно с Министерством природных ресурсов РФ решили вопрос об увеличении объемов финансирования для приобретения в 2019 году специализированной лесопожарной техники. До конца третьего квартала из федерального бюджета должны дополнительно поступить дополнительные 17 млн. рублей.

Также в этом году запланировано приобретение оборудования для лесовосстановления на сумму 1,5 млн. рублей (плуги, культиваторы, мотокосы, кусторезы и иное оборудование), часть которого уже приобретена.

В целом на реализацию мероприятий, предусмотренных федеральным проектом «Сохранение лесов», входящим в состав национального проекта «Экология» на 2019 — 2021 гг., ЕАО запланировано поступление средств субвенций федерального бюджета в размере 113,2 млн. рублей.

Одним из первых результатов реализации в Еврейской автономной области нацпроекта «Экология», который реализуется в рамках исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204, стало выполнение мероприятия по увеличению площади лесовосстановления на площади. По состоянию на 1 июля 2019 года мероприятие по увеличению площади лесовосстановления выполнено на площади 267,5 га или 60% от плановых значений.

Достигнутые результаты стали возможны благодаря проведению на Дальнем Востоке новой экономической политики, разработанной по поручению Президента РФ Владимира Путина», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #пожар #техника

Фото: пресс-служба управления по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *