Снос здания школы №10 в Биробиджане несколько раз откладывался из-за заниженного финансирования

14:00 | 14 сентября, 2021
14 сентября, РИА Биробиджан.

Строительство новой школы, уличное освещение, ремонт дорог – об этом говорил на встрече с педагогами школ № 10 и 14 мэр Биробиджана Александр Головатый. На мероприятии также присутствовали депутат Законодательного Собрания ЕАО Андрей Голубь, заместитель председателя городской Думы Вера Калманова, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

В областном центре остро стоит вопрос с нехваткой школ для нормального обеспечения образовательного процесса. Ситуация усугубилась после закрытия школ № 9 и 10.

— Две школы признаны аварийными и находиться здесь опасно, — напомнил Александр Головатый. – Учащихся и педагогов перераспределили в школы № 4, 11, 14. Нагрузка на эти образовательные учреждения выросла  в разы. По 35-36 учеников в классе – это тяжело.

Несколько раз приходилось откладывать начало сноса здания школы №10 и соответственно строительства на этом месте новой. Причина одна – заниженное финансирование из федерального бюджета. Стоимость проекта оценивается под полтора миллиарда рублей, а федеральный бюджет дает всего 800 миллионов. В связи, с чем вопрос реализации этого проекта был на некоторое время заморожен.

Градоначальник также напомнил, что есть указ президента по национальным проектам, согласно которому в срок до 2024 года регионы должны достичь целого ряда показателей, в том числе в сфере образования. Чтобы можно было запустить единственный оставшийся в распоряжении субъекта федерации механизм – концессионное соглашение, муниципалитет передал планируемый к застройке земельный участок в региональную собственность. И это как раз позволило области объявить аукцион «три в одном»: на проектирование, строительство и эксплуатацию школы.

— Аукцион уже объявлен, срок приема заявок истекает 15 сентября, -продолжил мэр Биробиджана Александр Головатый. — Частный инвестор, который реализует подобные социально значимые проекты на территории страны, уже предложил свои услуги. Если даже больше никто не заявится на торги, концессионное соглашение заключат с ним, как с единственным интересантом.

На встрече также обсудили другие актуальные проблемы содержания городского хозяйства», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #школа #строительство

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *