Со светлым днём Рождества Христова поздравляет жителей ЕАО архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем

10:00 | 6 января, 2020
6 января, РИА Биробиджан.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем поздравляет жителей Еврейской автономной области с радостным и светлым днём Рождества Христова и желает им крепкого здравия и милости Божией, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Рождественское поздравление Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема жителям Еврейской автономной области.

«Дорогие земляки, братья и сестры, жители Еврейской автономной области! Поздравляю всех вас с великим праздником Православной Церкви – радостным и светлым днем Рождества Христова!

Этот праздник близок к рубежам года. Он позволяет нам оглянуться на пройденный путь и задуматься о ближайшей перспективе. Минувший год для нашей епархии был непростым, вместе с событиями, которые испытывали нашу верность Богу и Его святым заповедям, наш Господь даровал нам возможность подтвердить свою веру в Него многими добрыми делами. Настоящим испытанием для всей Еврейской автономной области стал летний паводок, приведший к чрезвычайной ситуации в регионе. Объявленный сбор средств на приходах нашей епархии для пострадавших жителей в Иркутской области нашел добрый отклик в каждом уголке епархии. Но уже в августе стало очевидно, что собранные вещи и денежные средства необходимы и в нашей области, поэтому все они были использованы для оказания помощи нашим землякам. Духовенство, монашествующие и миряне достойно потрудились в делах милосердия и служения ближнему, как о том, заповедал нам Христос. От всего сердца благодарю каждого, кто не остался в стороне, протянул руку помощи, выделил денежные средства, воду, продукты и вещи для терпевших бедствие! Это в очередной раз подтвердило важность консолидации людей, соучастие одного в жизни другого, ценность взаимопомощи, поддержки и доброго соработничества.

С Божьей помощью и совместными трудами многих людей, в том числе и живущих за пределами Приамурья, нам удалось установить скульптурную композицию покровителей семьи святых Петра и Февронии Муромских, которая стала новой достопримечательностью города Биробиджана, в село Кирга прибыли колокола для монастырского подворья, в конце лета состоялось освящение храма в честь Казанской иконы Божией Матери, практически завершились работы по обустройству храма Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Смидович и Преображения Господня в городе Облучье, водружены купола над храмом в честь святой блаженной Матроны Московской в посёлке Хинганск, храмом святого князя Александра Невского в Биробиджане, над часовней в честь собора святых Биробиджанской епархии в городе Облучье. Продолжается  строительство храма в честь святой Марии Магдалины на левом берегу Амура, храма в посёлке Известковый в честь двух древних мучеников Флора и Лавра и восьми новых мучеников, пострадавших в этом посёлке и составляющих теперь Собор святых Биробиджанской епархии (память 13 июля), строительство Духовно-просветительского центра при храме в поселке Приамурский. В честь древней Приамурской святыни – Албазинской иконы Божией Матери – открыт приход в селе Нагибово и начато строительство часовни на территории пограничной службы в городе Биробиджане.

Яркими страницами в современной истории Дальнего Востока стали II Дальневосточный православный медиафорум «Доброе слово», собравший журналистов светских и епархиальных СМИ нашего федерального округа,  XIV Иннокентьевские образовательные чтения, в рамках которых впервые в автономии прошли Парламентские встречи духовенства и депутатов Законодательного Собрания Еврейской автономной области, а также установка армянской диаспорой Хачкара на территории Благовещенского кафедрального собора – креста-камня, который является частицей благословенной Армении, и незыблемо свидетельствует о братском единении верующих во Христа людей разных национальностей.

Год завершился празднованием 20-летия первого храма на территории нашей области – Свято-Никольского казачьего храма города Биробиджана. Эта круглая дата побудила задуматься о том, как много за непродолжительное время могут сделать священнослужители, монашествующие, миряне, представители власти и меценаты, когда они в целеустремленности и  согласии трудятся ради прославления Бога и для преображения жизни в той малой части страны, которая очерчена административными границами региона.

В сей праздничный мы воздаём благодарение Богу за каждый прожитый день ушедшего года, за каждое событие и благодарим каждого человека, который причастен к жизни Биробиджанской епархии! Несомненно, Господь Бог благословляет наши труды, укрепляет в них. Пусть же плоды нашей общей деятельности станут сегодня приношениями Родившемуся Спасителю! Пусть они умножатся и в наступившем году!

Желаю всем вам исполнения молитв и благих ожиданий от Спасителя нашего Иисуса Христа, крепкого здравия и милости Божией», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #праздник #поздравление #Рождество

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *