Соблюдать чистоту на территории одного из гаражно-строительных кооперативов научили автовладельцев инициативные биробиджанцы

12:00 | 6 июня, 2018
6 июня, РИА Биробиджан.

Представители Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области ведут активную борьбу с нелегальными свалками в одном из гаражно-строительных кооперативов Биробиджана. Благодаря общественникам удалось сократить количество отходов, а также случаев нелегального выброса мусора, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

«По словам эксперта Народного фронта в Еврейской автономии Федора Швецова, в течение нескольких лет вблизи гаражей постоянно складировался мусор. Накопившиеся отходы препятствовали выезду автомобилей.

«Как правило, мусор выбрасывали граждане, которые шли утром за машиной в гараж. Некоторые вывозили сюда строительные отходы прямо на грузовиках. Особенно быстро увеличивалась свалка весной, когда люди наводили порядок у себя дома и привозили все старые вещи на стихийную свалку», – рассказал Федор Швецов.

Швецов самостоятельно начал убирать свалку, параллельно беседовал с гражданами, которые выбрасывали здесь мусор. На его просьбы прекратить засорять территорию многие реагировали агрессивно, с пониманием относились лишь единицы. Позже ему удалось найти единомышленников. Соседи по гаражу подключились к ликвидации мусора.

Со временем энтузиасты стали предпринимать более действенные меры. Так, чтобы преградить проезд автомобилям, которые выгружают строительный мусор, рядом со свалкой инициативные граждане установили бордюры. Это сработало – мусора стало меньше.  Еще одной эффективной мерой оказалась установка камеры видеонаблюдения и появление предупреждающей об этом надписи.

«После нашей хитрости мы наблюдали, как люди, которые несли пакеты с мусором, начали оглядываться по сторонам в поисках видеокамеры и уже не оставляли пакеты здесь. В итоге мусор перестали сюда выбрасывать. Со временем мы навели порядок, очистили территорию как могли, своими силами. Люди наконец-то поняли, что здесь не место для свалки. Теперь планируем вывезти оставшийся мусор», – рассказал представитель Народного фронта.

«Многие любят всех критиковать и при этом ничего не делать. Я считаю, что нужно начинать с себя. Жалуемся, что город грязный, но сами же его и засоряем, выбрасывая мусор в неположенном месте. Особенно возмущает в истории Швецова тот факт, что сегодня контейнеры для сбора мусора установлены практически в каждом дворе, но тем не менее есть люди, которые продолжают избавляться от твердых коммунальных отходов ненадлежащим образом, нанося вред окружающей среде», – отметил эксперт ОНФ Владимир Хроменко.

Отметим, общественники ведут проект ОНФ «Генеральная уборка». Он дает возможность людям, готовым поучаствовать в уборке ряда «мусорных объектов», внести свой вклад в улучшение экологической обстановки, став волонтерами. В целом проект направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона. В рамках проекта был запущен открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут сами отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #свалка #мусор #ЖКХ #карта #Интернет

Автор фото: региональное отделение ОНФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *