Соблюдать особый противопожарный режим просят жителей ЕАО

15:30 | 12 мая, 2017
12 мая, РИА Биробиджан.

В период действия особого противопожарного режима в лесах на всей территории области вводится запрет на проведение огневых работ, в том числе разведение костров, проведение пожароопасных работ, в том числе сельскохозяйственных палов, выжигание полос отвода автомобильных и железных дорог, сжигание мусора, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Кроме того, на лесохозяйственных дорогах закрываются шлагбаумы, организуется патрулирование населенных пунктов и земель лесного фонда. Об отмене действия особого противопожарного режима будет сообщено дополнительно. Напоминаем, что в течение пожароопасного сезона (до установления постоянного снежного покрова) в лесах и прилегающих к ним территориях запрещено:

— бросать горящие спички, окурки;

— употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

— оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

— заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

— засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

В связи со сложившейся сложной пожарной обстановкой в лесах Еврейской автономной области правительство области призывает всех жителей и гостей области бережно относиться к лесу и соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах. За нарушение указанных Правил предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Пожароопасный сезон в 2017 году в Сибири и на Дальнем Востоке начался раньше обычных сроков.  В весенний пожароопасный период большинство пожаров возникает в результате бесконтрольных выжиганий сухой травы.

Проблема неконтролируемых выжиганий сухой травы актуальна и в текущем году. В большинстве случаев выжигания проводит местное население без соблюдения правил пожарной безопасности, что приводит к переходу огня на населенные пункты, объекты экономики, земли лесного фонда.

От неконтролируемых сельскохозяйственных выжиганий сухой травы ежегодно возникает значительное количество крупных лесных пожаров, наносящих экологический и экономический ущерб.  Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, негативно влияющий на здоровье человека. Подобные беды происходят от того, что бытует неверное мнение, будто выжигания сухой  растительности полезны — они ускоряют рост молодой травы. Однако, наоборот, сжигая сухую траву,  мы наносим существенный ущерб природе. Нарушается естественный процесс образования перегноя и тем самым обедняется почвенное плодородие. После выжиганий травы выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы — сорняки различного рода. Во время выжигания уничтожаются насекомые, в том числе опылители растений, сгорают места гнездовий и кладки птиц, которые живут на земле. При поджогах травы гибнут полезные  микроорганизмы  почвы, в том числе и те, которые помогают растениям противостоять болезням. При сильном травяном пожаре погибают от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в траве или на поверхности почвы.

Еще одна причина массовых выжиганий в нашей стране – уверенность не только в их пользе, но и в безопасности. Якобы  беглый низовой пожар, даже заходя на территорию лесов ранней весной, проходит без ущерба для лесного фонда. Однако необходимо учитывать, что огонь может затаиться в пнях и валежнике, и  при повышении температур  дать начало новым лесным пожарам. Кроме того, попадая на торфяники, огонь  часто уходит вглубь почвы, и при установлении жаркой сухой погоды возникают торфяные пожары, с которыми бороться очень сложно. О последствиях подобных пожаров жители России хорошо знают по опыту предыдущих лет – это едкий, плотный и стойкий дым, в котором невозможно дышать.

Действующим российским законодательством ужесточена административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных пожаров.

Статьей 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях  за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 261 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание как за  уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, так и за умышленный поджог лесов.

Максимальная санкция за преступление — штраф в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или без такового.

Действующим законодательством проведение  сельскохозяйственных палов на территории России запрещено. Против проведения несанкционированных выжиганий активно выступают  специалисты лесной отрасли.

Если вам небезразлична судьба вашего дома и  леса, куда вы ходите отдыхать, собирать грибы и ягоды – рассказывайте о проблеме своим друзьям и знакомым, не жгите сухую траву и не оставайтесь равнодушными, если обнаружили лесной пожар. Звоните на Прямую линию лесной охраны – 8-800-100-94-00 (единый бесплатный номер, работает круглосуточно) и сообщите о происшествии.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *