Соборной литургией отметили День Святаго духа в Биробиджанской епархии

10:00 | 14 июня, 2022
14 июня, РИА Биробиджан.

День Пятидесятницы, второй день праздника Святой Троицы, посвящён отдельному прославлению Её Третьей ипостаси – Духа Святаго. По сложившейся в Биробиджанской епархии традиции в этот день духовенство всех благочиний собралось в кафедральном Благовещенском соборе на соборное служение, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Божественную литургию возглавил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. За богослужением молились сестры женского Свято Иннокентьевского монастыря во главе с игуменьей Анастасией (Иванченко). Молитвенные песнопения исполнял Архиерейский хор под руководством иеродиакона Павла (Кряжевских).

Соборная молитва помогает человеку почувствовать во всей полноте целостность Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, когда объединённые во Христе мы удостаиваемся от Бога благодати Святаго Духа, помогающей нам спасаться. Ничто не заменит молитвы соборной, поскольку вовремя её Господь подаёт сугубую благодать, единство во Христе, даёт силу и опору в возрастании духовном.

По окончании литургии Архиепископ Ефрем поблагодарил присутствующих в храме священнослужителей, монашествующих и мирян за радость совместной молитвы, за труды, которые каждый несёт на своём месте, за единство во Христе и обратился ко всем с пастырским словом: «Сегодня мы принесли к Богу личные молитвы и общие чаяния. Мы молились о том, чтобы Господь укреплял наших воинов, участвующих сейчас в специальной военной операции для восстановления мира и порядка в тех пределах, которые Господь вручил нашему народу и нашей великой стране. Мы молимся о мире во всём Мире о благостоянии святых церквей Божиих, о здравии и спасении близких нам людей. Мы будем всегда вдохновляться тем, что призваны в Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь и благодатью Духа Святаго причастны к ней. Церковь Христова всегда будет свидетельствовать Миру об истине, несмотря ни на какие вызовы и испытания, ведь Господь, создавая её, сказал: — Создам Церковь Мою и врата адовы не одолеют её.

Очень ценно, когда каждый православный христианин имеет живую невидимую связь, восходящую от священника его крестившего, до епископа, рукопологавшего этого священника и епископов, поставлявших этого епископа — до одного из святых апостолов.

Совершая каждение во время литургии, священнослужители в равной степени воздают честь иконам, с изображением святых и людям, находящимся в храме. Это один из многих богослужебных элементов, подчёркивающих величие и достоинство человека. Если нас по воле Божией почитают в Церкви как святых, мы должны относиться сами к себе, как к образу и подобию Божию. И радоваться причастности к святой Церкви, конкретными делами подтверждая своё избранничество перед Богом. А Троица Единосущная и нераздельная – Отец, Сын и Дух Святый будут всегда утешать и укреплять нас».

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *