Соглашение между ЕАО и ПАО КБ «Восточный» позволит продолжить инвестподдержку предпринимательства региона

9:00 | 14 сентября, 2018
14 сентября, РИА Биробиджан.

На полях Восточного экономического форума во Владивостоке губернатор области Александр Левинталь и главный исполнительный директор ПАО КБ «Восточный» Вячеслав Арутюнян подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит продолжить инвестиционную поддержку малого и среднего предпринимательства региона в рамках действующего бизнес-инкубатора, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Этот институт развития малого и среднего предпринимательства, основанный в 2016 году, призван помочь субъектам МСП реализовывать инновационные проекты на территории ЕАО. Попечительский совет бизнес-инкубатора готов оказывать начинающим предпринимателям, правовую, консультационную и финансовую поддержку. Сегодня в бизнес-инкубатор области подано более  60 заявок,  одобрены проекты на сумму более 100 млн рублей, средний чек проекта около 6,2 млн рублей. Банком профинансированы заявки на сумму 8 млн рублей, 3 проекта реализуются. Среди стартапов юридическая помощь онлайн, размещение рекламы на городских скамейках, площадка для проведения военно-спортивной игры «Лазертаг» с целью подготовки молодежи к службе в армии и поступлению в военные вузы и пр.

«Мы рады, что наша совместная работа с банком «Восточный» совершенствуется. Сегодня мы заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве по финансированию инвестиционных программ предприятий региона. Это не только договоренности о новом жизненном цикле бизнес-инкубатора, это соглашение о новых механизмах привлечения финансов для высокотехнологичных предприятий области. Это позволит улучшить их финансовую устойчивость, использовать новые и имеющиеся инструменты для развития. Одним из таких инструментов стало субсидирование банком «Восточный» затрат, возникающих у предприятий МСБ в процессе регистрации нового юридического лица», – отметил Александр Левинталь.

Незадолго до открытия ВЭФ попечительский совет рассмотрел очередной пул заявок на получение статуса резидента бизнес-инкубатора ЕАО. По итогам отбора победителями стали три предпринимателя. Их проекты предполагают оказание услуг проката автомобиля, открытие автомойки самообслуживания на основе вендинговых аппаратов, придорожный сервис для проезжающих по федеральной трассе «Чита – Хабаровск». Некоторые проекты связаны с внедрением инновационных технологий, например, с развитием услуг в сфере авиамониторинга с помощью беспилотных летательных аппаратов, дающих высококачественные снимки и видео в режиме реального времени. Такие беспилотники могут снимать места ЧС, проведения массовых мероприятий, вести картографирование. В рамках другого проекта планируется приобрести технику для восстановления дорог на полях, вывоза и доставки сельскохозяйственных культур в населенных пунктах Биробиджанского района.

Как отметил главный исполнительный директор банка «Восточный», такой институт поддержки субъектов МСП, как бизнес-инкубатор, дает стимул для развития предпринимательства в регионе, работает на улучшение качества жизни людей и рост экономики области.

– Мы продолжим развивать проект и готовы к сотрудничеству по организации бизнес-инкубаторов в других регионах Дальнего Востока и в России в целом, – подчеркнул Вячеслав Арутюнян.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #банк #сельскоехозяйство #губернатор #соглашение #бизнес #ВЭФ2018 #EEF2018

Автор фото: Управление по внутренней политике

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *