Соглашение о сотрудничестве подписали руководители ЕАО и Республики Саха(Якутия) на ВЭФ-2017

12:30 | 6 сентября, 2017
6 сентября, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь и глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов подписали на полях Восточного экономического форума протокол совместных действий на 2018–2022 годы по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве регионов, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Документ подписан в развитие ранее действовавшего протокола мероприятий по реализации Соглашения, заключенного сторонами в 2011 году. Сотрудничество между правительствами двух регионов планируется развивать в различных направлениях. Есть намерение расширять деловые контакты между предприятиями и бизнес-сообществом, разрабатывать совмещенные туристические маршруты, в том числе через пункты пропуска Еврейской автономной области, расположенные на реке Амур. Кроме того, протокол предполагает возможность сотрудничества в вопросах предполагаемых грузовых перевозок в КНР по строящемуся железнодорожному мостовому переходу через р. Амур, формированию транспортно-логистических узлов. Обмен информацией и накопленным опытом будет продолжаться по всем сферам взаимодействия.

По словам Александра Левинталя, Еврейскую автономную область и Республику Саха (Якутия) связывают давние дружеские отношения. Их укреплению будет способствовать реализация инвестиционного проекта по строительству железнодорожного мостового перехода через Амур. «Его проектная мощность позволяет перевозить широкую номенклатуру экспортных грузов, в том числе из Якутии. Это может быть уголь, а также различные товары.

У наших регионов есть связи и гуманитарного характера. К нам регулярно приезжают якутские делегации, творческие коллективы. Мы отправляли в Якутию группу детей на международные спортивные игры «Дети Азии». Такие связи приводят к улучшению взаимодействия между территориями. Надо способствовать этому процессу, в том числе и через реализацию соглашения», – отметил губернатор.

Как сказал глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, горизонтальные связи между дальневосточными регионами развиваются, подписанные протоколы создают условия для координации совместных действий в интересах развития Дальнего Востока.

На мероприятии отмечалось, что в этом году исполняется 385 лет с момента вхождения Республики Саха (Якутия) в состав Российского государства. В честь этого знаменательного события Александру Левинталю вручили памятную награду – юбилейный знак «385 лет Якутия с Россией».

 

#ВЭФ2017 #соглашение #сотрудничество #губернатор #Левинталь #ЕАО #Саха #экономика #культура #форум

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *