Сохранение трудового коллектива и смена прокатчика – перспективы работы кинотеатра «Родина» обсудили в Биробиджане

17:00 | 27 февраля, 2018
27 февраля, РИА Биробиджан.

Кроме того, возможна остановка кинопоказа на несколько недель для переоформления документов из-за смены прокатчика, сообщили РИА Биробиджан в мэрии областного центра.

Мэр города Евгений Коростелев встретился накануне с трудовым коллективом кинотеатра «Родина». Центр кинематографии переживает сложный переходный период: по решению суда прежде частное предприятие вновь должно стать муниципальным учреждением. Это волнует работников, создает почву для нездоровых слухов, опасений, но градоначальник вместе с предпринимателями, которые пока еще обеспечивают функционирование главной киноплощадки города, поспешил успокоить взволнованных людей.

— Мы заинтересованы в том, чтобы кинотеатр «Родина» продолжил работу и желательно без остановки, — сказал Евгений Владимирович. – Поэтому костяк трудового коллектива должен быть сохранен.

Не планируется также косметический ремонт помещений здания, элитную отделку интерьеров которого побелка-покраска стен и потолков никак не улучшит. Так совпало, что уже через несколько часов тема кинотеатра вновь оказалась в центре внимания градоначальника, который принял участие в заседание общественного совета при мэрии города. Главным вопросом повестки дня значилась дальнейшая судьба «Родины». Как отметил выступивший с докладом директор МАУ «Центр культуры и досуга» Артем Куликов, под начало которого теперь уже окончательно передан еще совсем недавно спорный объект, главное сейчас – это соблюсти закон. Наблюдательный совет учреждения принял решения провести оценку оборудования, которое предприниматели готовы продать за 14 миллионов рублей. На покупку придется брать кредит, поэтому экономия средств ставится во главу угла. В этой связи с удовлетворением была воспринята информация о том, что найдена новая прокатная организация, которая готова предоставлять кинофильмы дешевле, чем это происходит сейчас, да еще и может предоставлять дополнительные услуги по доступным тарифам.

На заседании общественного совета также выступили заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова и Евгений Коростелев. Они заверили членов Общественного совета, что ситуация находится под контролем, что кинопоказ обязательно будет сохранен, как и большая часть трудового коллектива.

— Люди сегодня работают в кинотеатре «Родина», а какую правовую форму он имеет, в данном случае не столь важно, — сказал Евгений Владимирович. – Она может меняться, но кинотеатр остается и работники должны остаться.

Пока достигнута договоренность с предпринимателями о продлении их работы до 1 апреля. За это время МАУ «ЦКД» планирует решить организационные вопросы. Затем все-таки не исключена пауза на несколько недель, потому что смена прокатчика потребует переоформления документов. Но в любом случае «Родина» по-прежнему будет радовать биробиджанского зрителя своими киносеансами.

#riabir #новости #биробиджан #кинотеатрродина #родина #кинопоказ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *