Сохранять жизнь и здоровье научат участников Всероссийской недели охраны труда в Сочи

13:30 | 22 апреля, 2019
22 апреля, РИА Биробиджан.

22 апреля 2019 года в главном медиацентре города Сочи откроется V Всероссийская неделя охраны труда. Она посвящена обсуждению важных вопросов безопасности труда, сохранения жизни и здоровья граждан, снижения травматизма. Неделя проводится по инициативе Минтруда РФ и при поддержке Правительства России. Оргкомитет по подготовке и  проведению мероприятия возглавляет Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«Главное событие в сфере охраны труда – а именно такой статус приобрела ВНОТ- не случайно  проходит в канун Международного дня охраны труда и в год столетия Международной организации труда (МОТ). Какой будет охрана труда в ближайшее десятилетие, какие новые тренды наметились, и какой маршрут будет выбран,- ответы на эти вопросы будут искать и находить участники все вместе на ВНОТ-2019.

23 апреля, день первый.

23 апреля в 09:30 пройдет стратегическая пленарная сессия «Будущее охраны труда -профилактика и культура безопасности». Модератором выступит посол международной инициативы по безопасности «Vision Zero»  Ханс-Хорст Конколевски. На сессии будут представлены все стороны, «участвующие» в трудовой деятельности и заинтересованные в улучшении охраны труда на рабочих местах: чиновники, работники, работодатели и эксперты. Главными спикерами станут Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, генеральный директор МОТ Гай Райдер, Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Главными темами для обсуждения станут новые вызовы, риски и опасности в сфере охраны труда в эпоху «Индустрии 4.0», роль профилактики и культуры безопасности.

Тема культуры безопасности в российских реалиях продолжится и на ток-шоу. Оно начнется 23 апреля в 12:00. Своими историями успеха поделятся представители ведущих компаний, таких как Industry Consulting Ecopsy, АЛРОСА,  British Petroleum, ЕвразХолдинг, Северсталь, Мосэнерго.

Лучшие практики в сфере охраны труда можно будет увидеть и в рамках круглого стола  «Актуальные проблемы и лучшие практики в области охраны труда и безопасности на производство: опыт европейских компаний в России». Он начнется 23 апреля в 15:30. Будет представлен опыт Каспийского Трубопроводного Консорциума-Р, компаний Shell, Русвинил и др.

Новыми digital-решениями поделятся участники круглого стола «Управление вопросами ОТ и ПБ 4.0: российский и международный опыт применения digital-решений», который стартует  23 апреля в 15:30.

В первый день ВНОТ большой блок мероприятий будет посвящен вопросам медицины и охраны здоровья и труда как сотрудников, так и самих медицинских работников.  23 апреля в 15:30 откроются круглые столы «Система охраны здоровья на предприятии. Решение национальных задач в рамках реализации национального проекта «Демография», «Гармонизация медицинских осмотров работающих, профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения — базовый вектор выявления ранних признаков профессиональных заболеваний и их профилактика», пройдет практикум «Профессиональное выгорание (клиника, диагностика, лечение, профилактика)».

24 апреля, день второй

Ключевым мероприятием дня второго станет конференция Минтруда России «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия». На ней спикеры разберут новые инклюзивные подходы в управлении охраной труда, в нормотворчестве, при которых главенствующую роль совместно играют и работодатель, и работник. Конференция состоится 24 апреля в 10:00.

Итоги первой пятилетки специальной оценки условий труда и новые изменения будут озвучены на технической сессии, которая пройдет 24 апреля в 12:00.

Интересными дискуссионными темами второго дня станут темы мотивации и формирования вовлеченности персонала в управление охраной труда, охраны здоровья работников старшего поколения, что особенно актуально в условиях пролонгированной трудовой деятельности. Этим темам будут посвящены технические сессии, которые пройдут 24 апреля в 10:00 и 12:00.

Стоит отметить, что ключевое место в деловой программе всей Недели этого года занимает демонстрация наилучшего практического опыта российских и зарубежных компаний. Во второй день, 24 апреля в 10:00, пройдет круглый стол, в ходе которого Зарубежнефть поделится своим опытом по формированию культуры безопасности, в 12:00 – техническая сессия «Современные методы подготовки персонала. Практика и успешные кейсы». Весь второй день будет работать техническая сессия «Лучшие практики по охране и безопасности труда. Практические кейсы производственных компаний, работающих в России».

25 апреля, день третий

В третий день проведения ВНОТ, 25 апреля в 10:00,  состоится расширенное заседание Совета по Vision Zero. Напомним, Россия присоединилась к инициативе МАСО в декабре 2017 года. Концепция Vision Zero или «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. В совете примут участие представители России, Испании, Дании, Германии, Великобритании. 7 «золотых» правил Vision Zero также обсудят и на конференции, которая начнет свою работу 25 апреля в 12:00.

Цифровым технологиям, автоматизации и инновациям в правлении системой безопасности труда в третий день будут посвящены конференция Минтруда РФ «Новации в управлении охраной труда: вызовы четвертой промышленной революции» (25 апреля в 10:00), техническая сессия «Практика использования современных информационных технологий для автоматизации процессов охраны труда» (25 апреля в 10:00), презентация «Автоматизированный диагностический комплекс «РОСТ»: доступный инструмент самодиагностики рисков и потерь предприятия» (25 апреля в 10:00), круглый стол «Инновационные технологии в медицине труда» (25 апреля в 10:00)», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ОхранаТруда #форум

Фото с сайта https://www.vssot.aetalon.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *