Сохраняйте спокойствие: о правилах действий при пожаре в общественных местах рассказывают спасатели ЕАО жителям региона

20:30 | 21 октября, 2019
21 октября, РИА Биробиджан.

Одним из самых опасных бедствий является пожар в общественных местах. В большинстве случаев они бывают вызваны халатным отношением работников, пренебрежением элементарными правилами по технике безопасности или в случаях преднамеренного поджога, взрыва газа или террористического акта. Также причиной пожара может оказаться простая не потушенная сигарета, которая принесет непоправимый вред не только зданию, но и способна вызвать гибель людей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Пожары существуют нескольких степеней. Возгорания первой и второй степени сложности не представляют большой угрозы для людей. Очаг возгорания такого пожара очень быстро локализуется, и в ряде случаев его можно потушить подручными средствами. Такие пожары, как правило, быстро обнаруживают бдительные граждане и мгновенно оповещают соответствующие органы.

Сохраняйте спокойствие: о правилах действий при пожаре в общественных местах рассказывают спасатели ЕАО жителям региона

А вот пожары третьей степени сложности представляют наибольшую угрозу для людей и в том числе для огнеборцев. Как правило, очаги возгорания появляются в нескольких местах и распространяются по зданию с огромной скоростью. Зачастую ситуацию усугубляет сильный ветер, сломанная противопожарная сигнализация, которая не может отключить вовремя электричество, а также устаревшие деревянные перекрытия и несущие конструкции здания, не соответствующие нормам противопожарной безопасности.

Как вести себя в этой экстремальной ситуации рассказывает начальник службы пожаротушения Отряда федеральной противопожарной службы Еврейской автономной области Дмитрий Минченко:

Сохраняйте спокойствие: о правилах действий при пожаре в общественных местах рассказывают спасатели ЕАО жителям региона

– В любом общественном месте запоминайте путь к выходу. Заходя в любой торговый центр, магазин или в свой офис в первую очередь ознакомьтесь с планом эвакуации. На нём указаны все направления и пути выхода, расположение лестниц, запасных выходов и телефонов.

Если вдруг произошло возгорание в неизвестном вам помещении, постарайтесь сохранять спокойствие. Оглянитесь и оцените обстановку: если рядом есть телефон или кнопка пожарной сигнализации быстро сообщите в пожарную охрану по единому телефону пожарных и спасателей – 101. До прибытия профессионалов необходимо сделать всё возможное для спасения других людей и конечно, себя.

По правилам пожарной безопасности в любом помещении должно быть два или больше выходов с разных сторон. Обязательно узнайте, где они находятся. Также в каждой организации есть сотрудник, отвечающий за пожарную безопасность. Он проходит инструктаж и в случае пожара должен организовать тушение или безопасную эвакуацию сотрудников и посетителей.

Ваши действия во время пожара:

  1. В темноте или если помещение заполняется дымом, двигайтесь к выходу, держась за стены и поручни. Дышите через влажный носовой платок или рукав.
  2. В многоэтажном здании не пытайтесь вызвать лифт – спускайтесь по лестнице. Электричество при тушении пожара выключат и лифты остановятся.
  3. Не прыгайте в окно с большой высоты. Если нельзя попасть наружу обычным путём, отступите в помещение, где дыма меньше.
  4. Если вы покидаете помещение, то обязательно закрывайте за собой двери, но ни в коем случае не на ключ.
  5. Успокойтесь и убедитесь в своей безопасности. Через окно подавайте признаки жизни: размахивайте шарфом, одеждой, светите телефоном, фонариком. Кричите проходящим прохожим. Держите детей рядом с собой, обязательно укрыв дыхательные пути платком.

Все это позволит пожарным обнаружить вас и спасти жизнь», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #пожар #безопасность

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *