Сообщать о происшествиях, а не наблюдать за ними, призывают спасатели жителей ЕАО

13:00 | 30 июля, 2021
30 июля, РИА Биробиджан.

Спасатели всё чаще сталкиваются с ситуациями, когда очевидцы происшествий предпочитают оставаться сторонними наблюдателями и не спешат сообщать об этом в экстренные службы, надеясь, что это сделает кто-то другой. Очевидцы увлеченно снимают и комментируют происходящее, выкладывая видео в социальных сетях, набирая лайки и комментарии. Незамедлительно позвонить в службу спасения и сообщать о происшествии и о том, что в опасности могут находиться люди, они не считают нужным, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Биробиджанские инспекторы ГИМС

«Специалисты МЧС России реагируют на любое другое происшествие, получив информацию от диспетчера, которому, в свою очередь сообщают ответственные граждане. Поэтому, чем быстрее поступит сообщение, тем быстрее спасатели прибудут к месту вызова, а значит больше шансов избежать потерь, и людям, оказавшимся в западне, получить помощь.

Ранее в СМИ появилось видео, которое жители города сняли в районе центральной биробиджанской набережной в десятом часу вечера. На кадрах запечатлены два несовершеннолетних, плывущих посередине реки Бира, которая представляет серьезную опасность сильным течением и низкой температуры воды. Вместо того чтобы вызвать в экстренные службы и помочь пострадавшим выбраться из воды, очевидцы снимали происходящее на видео. В этом месте купание запрещено и опасно для жизни. В МЧС России сообщений о данном происшествии не поступало.

Биробиджанские инспекторы ГИМС

— Несмотря на неустанные предостережения Главного управления МЧС России по Еврейской автономии, жители области продолжают пренебрегать правилами безопасности на воде. Одной из важнейших гарантий безопасности на воде является умение хорошо плавать. Но даже самый хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил безопасного поведения. Многие наши граждане забывают, что вода – это источник повышенной опасности для человека, и только строгое соблюдение правил безопасного поведения позволяет избежать различного рода происшествий на водоемах, вплоть до трагического исхода. Безопасность человека зависит от него самого. А сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых, — отметил Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Биробиджанские инспекторы ГИМС

Всего с начала купального сезона в Еврейской автономной области на воде погибло 10 человек, в том числе 2 детей. Эти цифры могли бы быть гораздо меньше, если бы люди уделяли больше внимания своей личной безопасности. Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения требований безопасности при нахождении на воде, и убедительно просят граждан обращать внимание на запрещающие знаки, установленные на берегах водоемов!

— Если вас подхватило сильное течение, не тратьте напрасно силы и не боритесь с ним.  Плавая в реке, просто следуйте за потоком, направляясь по диагонали к ближайшему берегу. Увидев впереди излучину, устремляйтесь к ее внутреннему радиусу, где течение более спокойное. Дети, как это показывает статистика, тонут бесшумно. Часто тонущий человек не ведет себя так, как нам показывают в кино – не кричит «Тону» или «Помогите», не размахивает руками, на это порой у него просто уже не остаётся энергии. Он просто тихо уходит под воду, судорожно пытаясь удержаться на поверхности, — рассказал Леонид Петухов, руководитель Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Биробиджанские инспекторы ГИМС

Главное управление МЧС России по Еврейской автономии призывает жителей области не оставаться равнодушными. Если вы стали очевидцем происшествия или же его участником, то незамедлительно звоните на Единый номер вызова служб экстренного реагирования – 112. Если вам известны случаи нарушения правил безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по номеру 8(42622) 23-999. Не теряйте бдительность, берегите себя и близких», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #спасатели #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *