Сообщение об изнасиловании признано ложным доносом в ЕАО – доносчик осужден

21:00 | 26 марта, 2019
26 марта, РИА Биробиджан.

Житель с. Амурзет октябрьского района Еврейской автономной области осужден за ложный донос. Мужчина позвонил в полицию и заявил, что его сожительницу якобы кто-то изнасиловал, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Житель с. Амурзет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле своего дома, из личной заинтересованности, с целью привлечения лица к уголовной ответственности, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и то, что сообщение в орган полиции является заведомо ложным и не соответствует действительности, по средствам сотового телефона позвонил в дежурную часть ОП (дислокация с. Амурзет) МО МВД России «Ленинский» и сообщил заведомо ложную информацию, о том, что неустановленное лицо изнасиловало его сожительницу, тем самым сообщил заведомо ложные сведения и нарушил нормальную работу правоохранительных органов, занимавшихся проверкой заведомо ложного сообщения о совершении преступления.

Поступившая от подсудимого информация была зарегистрирована в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях ОП (дислокация с. Амурзет) МО МВД России «Ленинский» и было организовано проведение процессуальной проверки по данному факту, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовно дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131, ст. 132 УК РФ.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновного, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, которое способствовало возникновению преступного умысла.

Приговором суда осуждённому назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 8 (восьми) месяцев 20 (двадцати) дней лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 53.1 УК РФ заменено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев 20 дней принудительными работами на срок 10 месяцев с привлечением осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.

Приговор суда не вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #ложный_донос #изнасилование

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *