Соревнования по ликвидации последствий ДТП завершились В Биробиджане

17:00 | 29 марта, 2021
29 марта, РИА Биробиджан.

В Биробиджане прошел первый этап соревнований на звание «Лучшая команда территориального пожарно-спасательного гарнизона Еврейской автономной области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте» , сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Участие в соревнованиях приняли пять команд пожарно-спасательных подразделений автономии и МЧС России, а также две команды поисково-спасательных формирований. Профессионалы соревновались между собой в скорости, ловкости, мастерстве и профессионализме проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте.

— Такие соревнования необходимы, во-первых, потому, что бойцы, соревнуясь между собой, повышают уровень мастерства при оказании помощи пострадавшим в ДТП. Во-вторых, потому что, видя, как работают другие команды, их коллеги, они непременно извлекают  каждый для себя что-то новое. Также после разбора действий компетентным жюри появляется возможность со стороны взглянуть, прежде всего, на себя, ответить на вопрос, почему потрачено лишнее время на спасение, что можно было выполнить более оперативно.  Каждый из этих моментов влияет на то, что пострадавший в ДТП, зажатый в покореженном автомобиле в конечном итоге останется жить, — отметил важность состязаний спасателей заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по Государственной противопожарной службе подполковник внутренней службы Константин Воронцов.

Каждая из команд-участниц поочерёдно выполнила следующее упражнение: по сигналу судьи члены команды разворачивают аварийно-спасательный инструмент, производят деблокирование условных пострадавших. Тут же оказывают им первую доврачебную помощь с наложением шин и перевязкой условных кровотечений.

Задача усложнялась ещё и тем, что место манекена в тренировочном автомобиле заняли реальные люди. Отметим, что добровольцы были надёжно экипированы, поэтому возможность получить травму во время выполнения упражнения полностью была исключена.

Когда команды приступили к непосредственным действиям, жюри внимательно следило за каждой них. Критерии оценки были таковы: во-первых, учитывалось время выполнения упражнения, во-вторых, налаженное взаимодействие между членами команды. Важным фактом было и то, насколько правильно используется аварийно-спасательный инструмент и как оказывается первая доврачебная помощь.

По завершению упражнений и обсуждений жюри, были озвучены итоги соревнований. Первое было присуждено команде областных спасателей, второе место у бойцов из 8 пожарно-спасательной части, а почетная «бронза» — у огнеборцев 1 пожарно-спасательной части.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *