Соревнования по профмастерству среди инвалидов и WorldSkills Junior в скором времени пройдут в ЕАО

15:00 | 9 февраля, 2018
9 февраля, РИА Биробиджан.

Губернатор автономии и замруководителя Управления регионального развития союза «Worldskills Russia» обсудили планы на дальнейшее развитие  и продвижение соревнований по профмастерству в нашей области, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

Во встрече также приняли участие председатель комитета образования Еврейской автономной области Татьяна Пчелкина и директор политехнического техникума, ставшего площадкой для  I регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia),  Михаил Калманов.

Говоря о развитии в области системы профессионального образования, губернатор Александр Левинталь отметил ее ориентированность на потребности экономики.  Так, в ПГУ им. Шолом-Алейхема оперативно была открыта специальность для подготовки кадров, востребованных  на Кимкано-Сутарском ГОКе, идет взаимодействие с работодателями, в частности с Региональным отделением РСПП и Торгово-промышленной палатой

— Конечно, мы находимся в начале пути, но стараемся поддерживать достойный уровень состязаний.  Наш политехнический техникум стал базовой профессиональной образовательной организацией,  вовлекаются в движение  WorldSkills медицинский колледж, колледж культуры и искусств. Мы планируем  двигаться дальше и рассчитываем на содействие  Союза в плане методической поддержки, – сказал глава региона.

Руководитель Управления регионального развития Союза «WorldSkills Russia» Людмила Иванюк  высоко оценила организацию  регионального чемпионата «Молодые профессионалы», отметила присутствие сертифицированных экспертов, участие иностранных конкурсантов, что позволяет сравнить свои силы не только с другими регионами. По ее мнению, благодаря соседству с лидером движения WorldSkills у участников есть стимул развиваться, есть возможность обмениваться опытом. Также  Людмила Иванюк рассказала об успехах российского движения WorldSkills. В 2017 году на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills в Абу-Даби российская команда завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм и стала пятой в медальном зачете. Хорошие результаты показали по компетенциям в сфере информационных технологий.

Директор политехнического техникума Михаил Калманов подчеркнул значение работы сертифицированных  экспертов.

— Экспертиза на высоком уровне  дает справедливое независимое решение, которое ни у кого не вызывает сомнений. К тому же происходит обмен опытом, эксперты делятся знаниями с  нашими преподавателями, – сказал руководитель учебного заведения. Он также поделился планами проведения соревнований по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». По его словам, идет работа по выбору компетенций, профессий, формированию программы. Состязания планируется провести осенью этого года.

— К WorldSkills Junior  мы придем другим путем. У нас развивается робототехника. Гимназия №1 стала региональным ресурсным центром по робототехнике. Недавно состоялся областной тур Всероссийских соревнований «Инженерные Кадры России», планируем отправить команду  на финал. Это возможность наработать определённый опыт, чтобы в дальнейшем присоединиться к движению WorldSkills Junior,  – рассказала председатель областного комитета образования Татьяна Пчелкина.

#riabir #новости #еао #профмастерство #соревнования #worldskillsrussia #абилимпикс #worldskillsjunior

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *