Сосны кедровые высшей степени продуктивности высажены в рамках нацпроекта в ЕАО

12:00 | 12 июня, 2019
12 июня, РИА Биробиджан.

С высадки саженцев сосны кедровой стартовала в Еврейской автономной области реализация национального проекта «Экология». Репродуктивные «тылы» лесосеменной станции Бирского лесничества пополнили 370 деревьев высшей хозяйственной ценности, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт правительства ЕАО.

«Лесосеменная  плантация  пополнилась новыми саженцами, которые высадили на площади 6 гектаров. Это один из первых результатов нацпроекта «Экология», который реализуется в области во исполнение Указа Президента РФ.

Всего в 2019-м году на лесовосстановление, а также модернизацию материально-технической базы лесной службы из федерального бюджета по нацпроекту предусмотрено более 38 млн рублей. Общий объем средств на 2019 – 2021 годы составит 113,2 млн. рублей.

— На выделенные федеральные средства в этом году мы высаживаем 370 сосен кедровых. Эти юные деревца  — особенные, так называемые «плюсовые», что означает высшую степень продуктивности и хозяйственной ценности.   Они высажены на лесосеменной плантации, которая используется  для получения устойчивых урожаев семян с лучшими посевными качествами. Средства на агроуход нацпреоктом также предусмотрены. Всего за время существования лесосеменной плантации Бирского лесничества,   разработанной в 1981 году, кедр  корейский высажен на площади  44 гектара.  — рассказал и.о. начальника управления лесами правительства области Константин Лощилов.

Значительные  федеральные средства на мероприятия по сохранению лесов в регионе выделены впервые. В рамках нацпроекта восстановление лесов будет проводиться на территории области ежегодно, планируемая площадь —  более 430 гектаров, а объем запаса семян  лиственницы и кедра корейского  —  4500 кг. Кроме того, федеральные средства предусмотрены на модернизацию материально-технической базы лесной службы. Для государственных учреждений закупят специализированную лесохозяйственную и лесопожарную технику и оборудование.

Достигнутые результаты стали возможны благодаря проведению на Дальнем Востоке новой экономической политики, разработанной по поручению Президента РФ Владимира Путина», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #саженцы #сосна

Фото: сайт правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *