СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

10:11 | 25 декабря, 2015
25 декабря, РИА Биробиджан.

Глава муниципального образования – мэр города Евгений Коростелев провел очередное заседание Совета по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области. В повестку дня было включено три вопроса: о состоянии надзора за исполнением Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» (докладчик — заместитель прокурора города Наталия Карабута); об анализе писем и обращений граждан, поступивших в мэрию города, по фактам коррупции в органах местного самоуправления муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО (заместитель главы мэрии города – начальник управления делами Кристина Приходько); о плане работы Совета по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Город Биробиджан» ЕАО (начальник отдела муниципальной службы мэрии города Светлана Гоцуцова).

В работе Совета приняли участие председатель городской Думы Павел Ворожбит, начальник Межмуниципального отдела МВД России «Биробиджанский» полковник полиции Евгений Ткачев, прокурор города Роман Якунин, депутат городской Думы Светлана Аносова, председатель контрольно-счетной палаты Сергей Вайтикунис, первый заместитель главы мэрии города по экономике и финансам – начальник финансового управления Ян Аблов и другие руководители муниципальных ведомств и служб.

Как сообщила в своем выступлении Наталия Карабута, прокуратура города осуществляет надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции в соответствии с федеральным законодательством, приказами и указаниями Генерального прокурора Российской Федерации.

«При подготовке и в ходе проверочных мероприятий необходимо отметить налаженное взаимодействие между мэрией города и прокуратурой, все ответы и документы на запросы поступали в прокуратуру своевременно и в полном объеме», — сказала Наталия Карабута.

По результатам проведенных прокуратурой города  проверок руководству мэрии города и руководителям муниципальных учреждений внесено 33 акта прокурорского реагирования, в том числе шесть протестов на правовые акты.

«На сегодняшний день все акты реагирования рассмотрены, за исключением одного представления, по которому дан предварительный ответ, так как служебная проверка не окончена», — отметила Наталия Карабута.

Одно из нарушений было выявлено в Перечне должностей муниципальной службы мэрии города, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведении о своих доходах. Ранее Перечень был неполон, в нем не были предусмотрены все должности, связанные с коррупционными рисками. Приведено в соответствие с действующим законодательством постановление «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы мэрии города Биробиджана муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области и урегулированию конфликта интересов». Внесены изменения и в ряд других нормативно-правовых документов. К установленной законом ответственности привлечены два муниципальных служащих.

Также руководству мэрии города в отчетном периоде внесены представления о допущенных нарушениях в сфере земельных правоотношений, о контрактной системе, экономике, которые рассмотрены и удовлетворены. Некоторые дела еще не рассмотрены. Кроме того коррупционные нарушения выявлялись в течение года и в муниципальных учреждениях. Так, прокуратурой города направлены в суд семь исковых заявлений в связи с несоответствием структуры официальных сайтов дошкольных образовательных учреждений в сети интернет. Два представления за допущенные аналогичные нарушения внесены руководителям детских садов №№28 и 29, которые рассмотрены и удовлетворены. Подводя итог, Наталия Карабута предложила мэрии города «принять дополнительные организационные меры по неукоснительному исполнению законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции муниципальными служащими и руководителями муниципальных учреждений». Одной из таких мер, по словам заместителя прокурора города, должны стать занятия по заполнению и представлению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, которые следует провести в первом квартале 2016 года.

Как далее выяснилось, жалоб и обращений граждан по фактам коррупции в мэрию город в отчетном периоде не поступало. По всем рассмотренным вопросам Совет принял решения.

Заседает Совет по противодействию коррупции Заседает Совет по противодействию коррупции (4) Заседает Совет по противодействию коррупции (3) Заседает Совет по противодействию коррупции (2) (1) Заседает Совет по противодействию коррупции (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *