Состояние социальной инфраструктуры Биробиджанского района оценил глава ЕАО

21:15 | 28 июля, 2021
28 июля, РИА Биробиджан.

В рамках рабочей поездки глава ЕАО посетил ряд объектов социальной инфраструктуры в Биробиджанском районе. В частности, он побывал в Доме культуры села Бирофельд. В прошлом году здесь были отремонтированы крыша и туалет, установлено шамбо. Сейчас руководство ДК надеется продолжить ремонт помещения и сделать два репетиционных зала для хореографов и вокалистов. Необходимо поменять окна в фойе, сделать оконные проёмы в будущих репетиционных, перестелить полы, поставить перегородку. Все эти работы уже внесены в смету. Глава региона Ростислав Гольдштейн поинтересовался, почему туда же не включены мебель, станки и зеркала для танцоров, и дал поручение доработать смету. После чего пообещал поддержать инициативу сельчан, сообщает РИА Биробиджан.

Там же, в Бирофельде, губернатор осмотрел местный стадион, где недавно была установлена детская площадка с современным ограждением. Скоро в село должна прийти ещё и трибуна. Больной вопрос – асфальтовое покрытие на баскетбольной площадке.

Ещё одну наболевшую тему озвучила местная жительница Надежда Николаевна. Это прогнившие деревянные ступеньки, ведущие от стадиона к детскому саду и аптеке. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн дал поручение до конца недели ступеньки заменить.

Состояние детского сада также вызвало справедливые нарекания главы региона. В нижней части здания – разбитая, законсервированная группа с прогнившими полами и поражёнными сыростью стенами. Впрочем, плесень есть и в других помещениях. «Как можно было так довести здание?!» – задал риторический вопрос Ростислав Гольдштейн.

В Жёлтом Яре ситуация с детским садом чуть лучше. Коллектив энтузиастов старается своими силами поддерживать здание в хорошем состоянии. Но против текущей крыши воспитатели бессильны.

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил, что проблемы с кровлей и водоотведением в социальных учреждениях региона – системные. Он дал поручение заместителю председателя правительства ЕАО Валерию Жукову подготовить областную программу по приведению кровли социальных учреждений в порядок. Реализовать её планируется за 2-3 года.

«Необходимо правильно расставить приоритеты. Начнем от худшего к лучшему. Начнем с Биробиджанского района. Вместе с главой отработать все вопросы – и на следующей неделе ко мне с докладом для включения в программу развития. Заявляйтесь так, чтобы всё сделать хорошо и за один раз», – дал поручение своему заместителю Валерию Жукову глава региона.

«В прошлом году выделялись достаточно большие денежные средства для наведения элементарного порядка на территории района. Были реализованы программы по ремонту школ, строительству плоскостных сооружений, детских площадок. Цель сегодня простая – посмотреть, как эти мероприятия выполнены. Мы видим, что не всë хорошо, есть над чем работать. Проблем в Еврейской автономной области достаточно много, их нужно решать. Я убедился в том, что нам крайне нужна программа по приведению в порядок социальных учреждений. Есть проблемы с крышами, есть проблемы с теплым контуром. Я дал поручение разработать такую программу и закрыть проблему в течение трёх лет. Также есть вопросы к главам и района, и поселения. Мы должны обеспечить все населённые пункты площадками для сбора мусора, чтобы люди не возили его в лес и не устраивали несанкционированные свалки. Мы должны обустроить тротуары, освещение,  привести в надлежащее состояние дорожные покрытия – как в твердом исполнении, так и в гравийном. Это не стоит больших денег», – подвел итоги поездки губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн и добавил, что по итогам поездки в Биробиджанский район на развитие сельских поселений муниципалитета будет выделено дополнительное финансирование.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *