Сотовые операторы повышают стоимость тарифов на связь

8:00 | 16 января, 2020
16 января, РИА Биробиджан.

2020 год начался с роста тарифов на услуги сотовых операторов, их абоненты были заранее предупреждены о данном нововведении. Ведущие кампании, действующие на рынке сотовой связи страны, объясняют это ростом уровня потребления данного вида услуг со стороны абонентов, либо из-за изменений в законодательстве и расширения своей инфраструктуры. Впрочем, повышение должно будет затронуть не всех пользователей, а только небольшую их часть. По мнению экспертов, подорожание достигнет в течение года 18 процентов и главной причиной является усложнение и соответственно подорожание хранения информации и обеспечение безопасности рунета. Убытки крупнейших операторов связи составят для каждого почти полсотни миллиардов рублей. Большая часть трат на дополнительное оборудование, как условие точного следования федеральному законодательству, придётся на простых пользователей, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Отраслевые эксперты считают, что так или иначе, но повысят стоимость услуг все сотовые операторы. «По нашим оценкам, рост стоимости мобильной связи в 2020 году в среднем может составить 8-15 процентов», – говорит инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин. «Повышать будут все. Думаю, общее повышение цен в 2020 году составит 10-12 процентов», – отмечает главный редактор отраслевого портала Telekom Daily Денис Кусков, указывает электронное издание Взгляд.ру.

«Что касается повышения на архивных тарифах, то сейчас это предпринимают практически все операторы», – приводит информационное агентство РБК слова господина Кускова. Он также пояснил, что компании «пересаживают» абонентов на тарифы с бóльшим включенным пакетом услуг (интернет, СМС-сообщения, минуты общения) и большей ценовой характеристикой, чтобы увеличивать выручку как с отдельного оператора, так и по стране в целом. По его оценке, это коснется до четверти пользователей абонентской базы.

В свою очередь, по оценке аналитического агентства Content Review, операторы сотовой связи в 2020 году неизбежно станут повышать свои тарифы. Это вызвано, в частности, расходами компаний на реализацию требований «пакета Яровой» и закона об устойчивом рунете. По прогнозу экспертов, в 2020 году услуги мобильной связи в России могут подорожать на 17-18 процентов, отмечает сетевое издание KM.RU.

Пакет антитеррористических законов (так называемый «пакет Яровой»), вступивший в силу с 1 октября 2018 года, в том числе, обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, напоминает издание Вечерние Челны. Это требует от операторов существенных затрат на закупку оборудования. Так, МТС оценивал их в 50 миллиардов рублей за пять лет, «Вымпелком» – 45 миллиардов, «Мегафон» – 40 миллиардов.

Конечно, многие отечественные пользователи Интернета будут весьма недовольны. Однако следует помнить и о том, что кроме появившейся необходимости затрат на защиту рунета в России, цены на услуги сотовых операторов длительное время находились в статичном состоянии, хотя во многих других странах динамично росли. Теперь, на фоне всеобщего подорожания очередь дошла и до мобильной связи. Её стоимость, скорее всего, будет стремиться к таковому уровню в Западной Европе, но вырастет ли до таких высот доход простых граждан нашей страны, станет ясно со временем.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #телефоны #связь #тарифы

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *