Сотрудничество между регионами РФ и префектурами Японии должно расширяться — сенатор от ЕАО

22:17 | 12 января, 2017
12 января, РИА Биробиджан.

В четверг, 12 января, в Совете Федерации состоялась встреча российских сенаторов во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко с председателем Японо-российского «Дискуссионного клуба» Палаты советников Парламента Японии, Министром экономики, торговли и промышленности Японии, Министром по вопросам экономического сотрудничества с Россией Хиросигэ Сэко, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе члена Совета Федерации ФС РФ Ростислава Гольдштейна.

Основной темой беседы стали перспективы межпарламентского и межрегионального сотрудничества. По словам Председателя СФ, 2016 год — важный для двусторонних отношений. «Фактически произошла смена магистрального вектора их развития. Главным событием стал первый за 11 лет официальный визит Президента России в Японию».

Хиросигэ Сэко добавил, что визит Владимира Путина в Японию – значимый фактор будущего развития сотрудничества двух стран.

«Совет Федерации считает, что Россия и Япония имеют значительный потенциал как в рамках двусторонних отношений, так и в плане обеспечения стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — прокомментировал сенатор Ростислав Гольдштейн, принявший участие во встрече с японскими коллегами.

На встрече был отмечен активно развивающийся межпарламентский обмен. По мнению спикера СФ, укрепление связей между парламентариями на разных уровнях будет способствовать реализации поставленных главами государств задач по восстановлению двустороннего взаимодействия.

Напомним, что в Совете Федерации в прошлом году создана аналогичная японскому «Дискуссионному клубу» структура – Консультативный совет по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству, в который вошли более 30 сенаторов.

«Отдельно хотелось бы отметить предложение Валентины Ивановны Матвиенко — в рамках взаимодействия двух структур держать в центре внимания вопросы расширения сотрудничества между субъектами РФ и префектурами Японии. Причем не только с точки зрения экономического сотрудничества, но в сфере образования, здравоохранения, науки, культурных обменов. Для регионов Дальнего Востока, которые территориального близки к Японии и имеют многолетнюю историю сотрудничества с префектурами этой страны на региональном уровне, это особенно актуальное и перспективное направление», — сказал Ростислав Гольдштейн.

yapontsyi

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *