Сотрудник Гостехнадзора ЕАО получил взятку в размере 460 тысяч

14:46 | 15 ноября, 2016
15 ноября, РИА Биробиджан.

Прокуратура Смидовичского района Еврейской автономной области проверила материалы уголовного дела, возбужденного по факту получения должностным лицом районного отдела Гостехнадзора взятки в крупном размере.

Из материалов уголовного дела следует, что 14 ноября 2016 года в дневное время работник районного отдела Инспекции Гостехнадзора правительства ЕАО, находясь в личном автомобиле, получил от гражданина КНР взятку в размере 460 тыс. рублей за постановку на государственный учет несколько тракторов, выдачу регистрационных документов и водительских удостоверений.

Однако противоправные действия должностного лица, направленные на получение взятки, были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление гражданина КНР, который сообщил о вымогательстве у него взятки должностным лицом Гостехнадзора.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном размере).

Прокуратурой Смидовичского района постановление следователя о возбуждении данного уголовного дела признано законным и обоснованным.

В настоящее время проводится расследование.

В силу пунктов «б», «в» части 5 статьи 290 УК РФ, получение должностным лицом взятки с вымогательством в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Прокуратура ЕАО

Vzyatka-300x200

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *