Сотрудникам и пенсионерам МВД разрешат выбирать либо готовую квартиру, либо субсидию на жилье

15:00 | 25 декабря, 2021
25 декабря, РИА Биробиджан.

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 24 декабря закон, дающий действующим сотрудникам и пенсионерам органов внутренних дел возможность выбрать, получать им единовременную социальную выплату на жильё или готовую квартиру.  Сейчас граждане, проработавшие в органах внутренних дел более 10 лет, имеют право получить единовременную выплату на покупку жилья при соблюдении ряда критериев (отсутствие в собственности семьи жилплощади более 15 квадратных метров, проживание в коммунальной квартире и прочее). Право на квартиру есть у граждан, которые при исполнении служебных обязанностей получили травмы, приведшие к инвалидности I и II групп, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Парламентской газеты».

Закон предусматривает для сотрудников и пенсионеров МВД возможность выбора между выплатой и готовой квартирой. При этом право на получение выплаты для покупки жилья сохранят за теми, кто был уволен со службы по не зависящим от них причинам. «Определяются основания для этого — по состоянию здоровья или в связи с сокращением должности, если нет возможности перевести на другую и так далее», — пояснила член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Маргарита Павлова.

При совершении сотрудником за время службы умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого право на соцвыплату или готовое жильё не сохранится. Если же суд отменил обвинительный приговор, вынеся оправдательный, то это право восстановят.

Служащие и пенсионеры, вставшие на учёт до 1 марта 2005 года, смогут получить жильё по договору соцнайма с последующей его передачей в муниципальную собственность. Законопроектом устанавливается, что такое жильё будет предоставляться по месту жительства или, с согласия получателя, в населённых пунктах в пределах территории соответствующего региона. При отсутствии свободных помещений такое жильё предоставят в других населённых пунктах в пределах страны с согласия гражданина.

Пенсионеры со стажем не менее 25 лет, которые состоят на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилья, смогут продолжать пользоваться служебными квартирами до момента обеспечения их постоянным жильём.

«Реализация закона не потребует дополнительных расходов из бюджета», — сказала Павлова. Это важный закон для социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, который МВД уже давно ждёт, отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *