Сотрудникам МЧС ЕАО пришлось спасать через окна школьников города Облучье во время учений

17:00 | 1 апреля, 2021
1 апреля, РИА Биробиджан.

Школа №3 в городе Облучье стала местом противопожарных учений. Сотрудники МЧС России вручили персоналу образовательного объекта вводную о загорании. По легенде тренировки очаг пожара возник в библиотеке на втором этаже здания во время четвертого урока, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Проводить такие учения крайне важно не только для личного состава подразделений нашего ведомства, но и для учителей, персонала школы, и, конечно, для учащихся. Люди по-разному ведут себя при чрезвычайных ситуациях: кто-то действует сразу, кто-то мешкает, пытаясь сообразить, как лучше поступить. Если человек не видит явных признаков возгорания, то, согласно статистике, оповещение о пожаре воспринимается им скептически. И этот фактор часто приводит к трагическим последствиям. Тренировки на объектах с массовым пребыванием людей позволяют довести навыки, необходимые при ЧС, до автоматизма. Должностные лица, отработав алгоритм по эвакуации на практике, при реальном происшествии уже не растеряются, будут оперативно и слаженно выполнять все от них зависящее, чтобы спасти детей и минимизировать материальный ущерб, — подчеркнул Олег Симоненко, руководитель пожарно-тактическими учениями от МЧС России.

Сработка автоматической пожарной сигнализации оповестила четырехэтажное здание школы о начавшемся возгорании. Работники попытались ликвидировать очаг пламени с помощью огнетушителей, но безуспешно. Учителя стали организованно выводить детей из классов по лестничным маршам на улицу. Прибывших пожарных встретила директор школы, она же сообщила сотрудникам МЧС России о 250 эвакуированных. По легенде учений четыре человека не успели выйти на улицу, на их спасение были направлены звенья газодымозащитной службы.
Они обнаружили пострадавших, надели на них аппараты защиты органов дыхания и эвакуировали людей из здания, в том числе через окно по автолестнице.

Всего в учениях было задействовано около 50 огнеборцев. Спустя 40 минут тренировка была окончена, учебный процесс продолжен. Персонал школы № 3 получил отметку «удовлетворительно», действия пожарных оценены на «хорошо».

После учений представители МЧС России провели встречу с сотрудниками учебного заведения, на которой подвели итоги тренировки, выявили недочеты и подробно разобрали возникшие вопросы. Кроме того, специалисты еще раз перечислили правила и требования к пожарной безопасности для педагогов и учеников.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *