Сотрудники МЧС провели рейды в дачных поселках

14:21 | 3 мая, 2016
3 мая, РИА Биробиджан.

Отдых на даче – небольшой отпуск. Поэтому в свободное время горожане, стремятся  уехать подальше от городской суеты,  направляются на свои участки, где жарят шашлыки, топят бани, приводят в порядок свои владения. Забыв о правилах пожарной безопасности, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь. Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами становятся дети. С наступлением тепла ребята большую часть времени проводят на улице, нередко с друзьями жгут костры и все это вполне может обернуться трагедией. Необходимо изменить сложившуюся ситуацию, каждый из нас должен осознать всю важность существующей проблемы.

 

Накануне, инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО провели 282 подворных обхода по садово-огородническим товариществам, в ходе которых  напоминали владельцам о том, что с 15.04.2016 на территории Еврейской автономной области введен особый противопожарный режим. Особое внимание уделяют административным правонарушениям.

 

Во время бесед выяснилось, что не все дачники помнят, как нужно  действовать в случае возникновения возгорания. Сотрудники МЧС подробно объясняют гражданам правила поведения в критической ситуации. Дополнительно дачникам раздаются памятки с подробной инструкцией.

 

Как отметил  заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по ЕАО  майор внутренней службы Сергей Волошин:

 

«Владельцы дачных участков с должным вниманием относятся к проводимым мероприятиям. Ведь каждый из них согласился с тем, что от пожара не застрахован никто. А для того, чтобы этого не случилось, необходимо знать основные правила пожарной безопасности.

 

Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Огонь можно залить водой из ближайшего водоема, засыпать землей или потушить ветками деревьев, нанося ими скользящие удары по кромке огня, в сторону очага возгорания. Потушив, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в пожарную охрану о месте пожара на единый номер служб экстренного реагирования «112».

 

Главное управление МЧС России по ЕАО напоминает сжигание травы и мусора является нарушением требований пожарной безопасности и влечет наложение административного штрафа на граждан до 4 тыс. рублей, на должностных лиц до 30 тыс. рублей, на юридических лиц до 500 тыс. рублей.

 

В случае любой беды вы всегда можете обратиться в Единую службу спасения по телефонам «01» , с сотового телефона – «112».

 

Евгения Остякова

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Рейды по дачам

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *