Сотрудники МЧС России рассказали «Юннатам», как уберечь себя от опасности

8:47 | 28 июля, 2016
28 июля, РИА Биробиджан.

Детская безопасность во время каникул – один из главных приоритетов работы в летнее время для сотрудников Главного управления МЧС России по ЕАО. Регулярно с ребятами с площадок и оздоровительных лагерей проводят беседы и различные занятия представители подразделений МЧС России.

В гости в «Юннаты» пожаловали пожарный инспектор Татьяна Кидовская, главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Евгений Воронин и психолог Оксана Валевич. Они рассказали мальчишкам и девчонкам, как уберечь себя от любых опасностей. Начал беседу Евгений Георгиевич:

— В нашем городе есть только два разрешённых места для купания: городской пляж в Парке культуры и отдыха и карьер вблизи базы отдыха «Логово скорпиона». Другие водоёмы не уберегут вас от различных инфекций. Находиться у рек и озёр можно только в присутствии взрослых!  Если вы, ребята, сомневаетесь в своём умении хорошо плавать, то на отдых необходимо брать с собой спасжилеты или надувные круги.

Татьяна Владимировна решила сделать свою речь наглядной – она взяла огнетушитель и показала ребятам, как им можно воспользоваться:

— Огнетушитель состоит из баллона, раструба, рычага, пломбы и чеки.  В случае возникновения возгорания выдергивается пломба и чека.  Рычаг сжимаем и направляем раструб в сторону пламени. Самое главное, что вы должны запомнить: огнетушитель не предназначен для того. чтобы потушить пожар, а чтобы не дать ему распространиться.

Оксана Александровна объяснила мальчишкам и девчонкам. Что такое чрезвычайная ситуация:

—  ЧС – это ситуация, сложившаяся на определённой территории по разным причинам. Таким как наводнение, буря, ураган, смерч, землетрясение и другие опасные ситуации. Бывают они не только природного характера, но и техногенного: пожары на производстве, взрыв атомного реактора, из-за чего и произошла Чернобыльская трагедия. В худшем случае все эти причины могут привести к человеческим жертвам. Для того, чтобы их избежать или максимально минимизировать последствия  нужно не поддаваться паники и соблюдать меры безопасности.

Всего занятие посетили чуть более 80-ти человек – персонал оздоровительного лагеря и находящиеся в нём дети.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *