Сотрудников УФСИН ЕАО научили оказывать доврачебную помощь в МЧС ЕАО

15:00 | 20 марта, 2019
20 марта, РИА Биробиджан.

Сотрудники МЧС России провели обучающее занятие в Управлении ФСИН региона. На занятиях рассказали о медицинских понятиях и показателях различных категорий травм, которые считаются случаями крайней необходимости и требуют срочного вмешательства. Слушатели записывали, внимательно слушали и запоминали порядок действий, который может пригодится в любой момент, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Проект «Научи спасать жизнь» реализовывается на территории автономии с 2017 года. Поскольку 2019 год объявлен Годом предупреждения чрезвычайных ситуаций, то в структуре МЧС России делается особый акцент на проведение подобных мероприятий. Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим. И в этом помогают сотрудники МЧС России.

Благодаря сотрудничеству спасателей Еврейской автономной области с Учебно-методическим центром по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности с января 2017 года в регионе обучено около 2500 человек. Среди них учащиеся и педагоги общеобразовательных и дошкольных  учреждений, трудовые коллективы государственных учреждений.

Эти навыки, несомненно, очень важны и их применение может понадобиться в любой момент. Накануне сотрудники МЧС России провели обучающее занятие в Управлении ФСИН региона. Главный специалист-эксперт отдела по воспитательной работе и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по региону Татьяна Ворон рассказала присутствующим о проекте «Научи спасать жизнь», запущенном Центром экстренной психологической помощи МЧС России. Она пояснила, что в нашей области обучение населения стартовало два года назад. За это время подготовлено около 57 инструкторов и 646 исполнителей первой помощи, благодаря чему, большая часть населения уже готовы оказать помощь людям в первые минуты, которые могут стоить пострадавшему жизни и здоровья.

Главный специалист-эксперт по медицинской защите Главного управления МЧС России по региону Татьяна Крюкова рассказала о медицинских понятиях и показателях различных категорий травм, которые считаются случаями крайней необходимости и требуют срочного вмешательства.  Она сделал акцент на том, как остановить артериальное и венозное кровотечение, что делать, если человек упал в обморок. Все желающее смогли отработать на практике виды перевязки, узнали, как нужно расположить пострадавшего, что сделать, чтобы правильно провести все приемы и многое другое. Участники мероприятия получили также и навыки психологической поддержки — как правильно себя вести с агрессивными людьми и самому не впасть в панику в чрезвычайной ситуации. Слушатели записывали, внимательно слушали и запоминали порядок действий.

— Самая главная цель таких занятий — это научить людей действовать в экстремальной ситуации. Важно не растеряться, и правильно оказать помощь пострадавшему до прибытия медиков, — пояснила Татьяна Александровна.

По окончании мероприятия, сотрудники уголовно-исполнительной системы поблагодарили лекторов за интересное занятие и пригласили для более углубленного изучения курса», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #помощь #медики #МЧС

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *