Совещание при губернаторе: строительный комплекс области необходимо развивать

17:28 | 27 апреля, 2016
27 апреля, РИА Биробиджан.

Глава региона Александр Левинталь провел совещание по итогам работы строительного комплекса области в 2015 году. Были также обозначены перспективы работы строителей в 2016 году и задачи, которые им предстоит выполнить.

Совещание, подобные этому, теперь будут регулярными. Это возрождение хорошей традиции подведения итогов работы строителей за минувший год и определение задач в текущем, подчеркнул губернатор. По словам главы региона, строительный комплекс заслуживает особого внимания, как сфера деятельности, значительно определяющая формирование валового регионального продукта. Это и рабочие места, занятость населения, отчисления в доходную часть регионального бюджета, решение социальных задач. В кризисный период отрасль серьезно «просела». Зависимость строительного комплекса от сокращения финансовых средств, выделяемых на инвестиционные программы, снижение платежеспособности населения, высокие ставки по кредитам и другие факторы стали препятствием для увеличения объемов строительства. В 2011-2015 годах объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», постоянно снижался.

— Внимание к этой отрасли должно возрасти, так как именно в кризисной ситуации строительная отрасль больше всех теряет, сейчас не самая лучшая ситуация для ее развития в целом в России и у нас. Рассчитываем, что уже в этом году и в последующие 2017-2018 годы сложатся более благоприятные условия, кризисная ситуация пойдет на спад и начнется экономический рост. Ряд проектов, которые по разным причинам буксовали в течение последних лет, сдвинутся. Мы максимально будем содействовать тому, чтобы наш строительный комплекс включился в субподрядную деятельность по тому же строительству мостового перехода через Амур, реализации других проектов, которые сопряжены и с этим крупным проектом, и теми, что будут реализованы в рамках будущей территории опережающего социально- экономического развития в Октябрьском, Ленинском районах и в Биробиджане, потребуются строительные силы, стройматериалы. Строительный комплекс сможет уже в этом году получить определенную загрузку, появятся определенные объемы работ. Есть еще задачи по дорожному строительству, строительству железнодорожных путей. Но подчеркну: здесь должна быть взаимная работа. Возможности возрастают, но они должны быть поддержаны усилиями органов власти: правительства области, муниципальных образований, а также строительного комплекса, производства промышленно-строительных материалов. Цель у нас одна – это чтобы строительный комплекс развивался, обеспечивал налоги, платежи в бюджет, способствовал реализации инвестиционных проектов, наращиванию экономической мощи области, решению жилищных проблем и выполнению ряда программ, которые будут реализовываться на территории ЕАО: федерального, регионального уровней, ведомственных и так далее, — отметил на совещании глава региона.

На совещании состоялся заинтересованный разговор, в котором приняли участие руководители органов исполнительной власти, муниципалитетов, строительных организаций, а также общественного объединения — Совета строителей Ассоциации «Сахалинстрой» в г. Биробиджане.

В ходе совещания выработаны конкретные направления работы. Нужно сохранить достигнутый уровень жилищного строительства, обеспечить ввод 60 тысяч квадратных метров сдаваемого в этом году жилья. Органы местного самоуправления обеспечат индивидуальных застройщиков земельными участками с улично-дорожной сетью и сетями электроснабжения, в первую очередь для семей, имеющих трех и более детей. Планируется в полном объеме выполнить реализацию плановых мероприятий 2016 года, предусмотренных государственной программой Еврейской автономной области «Жилище» на 2015 — 2018 годы. Обязательным является обеспечение освоения инвестиций федерального и областного бюджетов, направленных на строительство социальных объектов. Предложено решить вопрос о создании единой службы Заказчика Еврейской автономной области. А также возобновить работу строительного комплекса области по территориальным единичным расценкам, решить вопрос о создании регионального центра по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов или организации этой работы на договорной основе. Необходимо активнее вести работу по привлечению граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, частных инвесторов и застройщиков к участию в реализации на территории Еврейской автономной области программы «Жилье для российской семьи».

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *