Совещание с активом ТОС прошло в мэрии Биробиджана

15:00 | 11 февраля, 2022
11 февраля, РИА Биробиджан.

Актуальные вопросы содержания объектов жилищно-коммунального хозяйства и транспортной инфраструктуры рассмотрены в мэрии Биробиджана в ходе ежеквартальной встречи с активом органов территориального общественного самоуправления. Но началось совещание с уже традиционной церемонии награждения активистов ТОС. Первый заместитель главы мэрии города Константин Ананьев вручил подарки юбилярам и сертификаты победителям новогоднего конкурса «Елка нашего двора». А вновь избранные председатели уличных комитетов получили соответствующие удостоверения, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

— Хочется сказать всем вам огромное спасибо за ту работу, которую вы на добровольных началах проводите по месту жительства, — обратился Константин Сергеевич уже ко всему залу. – Если честно, то до недавнего времени я не очень хорошо был знаком с тем, чем занимаются наши ТОСы. Но в прошлом году довелось на нескольких примерах убедиться в том, насколько важна для развития города ваша деятельность. Вместе, под вашим общественным контролем, мы ремонтировали дороги и дворы. Вместе мы ставили большую елку в микрорайоне Биробиджан-2, и тосовцы взяли на себя заботу о содержании новогоднего городка. Только так, сотрудничая, учитывая общегородские интересы, интересы друг друга, мы должны работать и впредь.

Совещание проходило в формате «вопрос – ответ». Председатели поселковых и уличных комитетов в своих устных и письменных обращениях к президиуму интересовались, когда отремонтируют дороги и мосты на территориях проживания, построят ли на окраинах системы освещения и водоотведения? Константин Ананьев проинформировал коллег о планах муниципалитета на 2022 год, оговорившись, что возможности органа местного самоуправления ограничены доходной частью бюджета. В очереди на реконструкцию десятки объектов и охватить сразу все в любом случае не получится. Тем более, что в ряде случаев принято решение предварительно разработать проекты проведения работ.

Совещание с активом ТОС

— Вы помните, что улицу Смидовичскую мы планировали отремонтировать уже в этом году, но когда специалисты более внимательно изучили ситуацию на месте, выяснилось, что там пучинистые грунты, болотистая почва, а это уже совсем другая работа требуется, необходимо разрабатывать проект, — объяснил Константин Ананьев. – А если просто уложить асфальт на такую дорогу, он долго не пролежит. Поэтому переносим работы на 2023-й год, когда, кстати, намечаем закольцевать все дороги за Транссибом.

Также требуется проект для отведения воды с микрорайона Заречье, отметил первый заместитель главы мэрии города, отвечая на вопрос жителя этой нередко подтапливаемой части областного центра.

Совещание с активом ТОС

— Проблему водоотведения нужно решать в комплексе, на серьезной проектной основе, — подчеркнул Константин Ананьев. – Ведь вода просто так никуда не уйдет. Если, скажем, ее отвести с одной улицы без учета ландшафта, наличия инфраструктурных объектов, она может затопить соседнюю улицу. И проблема, по сути, останется.

Константин Ананьев сообщил также, что в приоритете на текущий год ремонт улиц Миллера и Текстильная, состояние которых уже не терпит отлагательства в проведении работ. Есть существенные подвижки с освещением окраин – установкой и содержанием ламп займется компания-концессионер. Были даны ответы и на другие волнующие тосовцев вопросы.

Совещание с активом ТОС

Отдельно на совещании обсудили ситуацию с мусорной реформой. С удовлетворением была воспринята информация о выделении средств на обустройство дополнительных контейнерных площадок, нехватку которых ощущают как раз жители окраин.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ТОС #награждение

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *