Советы по оказанию первой помощи утопающим дал в эфире Авторадио-Биробиджан Сергей Курикалов

17:30 | 5 июня, 2018
5 июня, РИА Биробиджан.

Поводом к невесёлой беседе на Авторадио с главным госинспектором ГИМС-начальником отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по ЕАО, стала недавняя гибель в воде двух подростков. Эти два случая, можно считать неординарными, так как статистика за несколько лет, всё-таки показывает снижение числа несчастий на воде.

— Если брать за отсчёт 2009-й – 2010-й годы, когда на воде гибли около 35 человек, то в позапрошлом 2016-м году утонуло 13 человек, а в 2017-м – 12. То есть, тенденция к снижению наблюдается. Но, к сожалению, гибнут дети, и это многократно печальнее, — поделился Сергей Курикалов.

Основная причина, по которой чаще всего тонут в начале лета – холодная вода. От холода, чаще всего в ногах, возникают судороги, избавиться от которых, по совету госинспектора, можно попробовать уколов мышцу булавкой, загодя пристёгнутой к плавкам.

Немаловажным фактором несчастий остаётся купание в запрещённых местах, на необорудованных водоёмах и где нет людей, способных оказать быструю и эффективную помощь.

Рекомендованных для купания водоёмов в Биробиджане всего два – это участок Парковского карьера и пляж «Логово скорпиона». Выкупаться безопасно можно только там. Остальные места чреваты печальными результатами, тем более если отдых проходит с алкоголем, тогда даже в приличной компании нет гарантий безопасности

— Был случай, когда в группе отдыхавших, нормальных граждан, употребили алкоголь до такой степени, что даже не заметили пропажи человека. Около часа не замечали, что пришедшего с ними товарища нет среди них. А он буквально в двух метрах от берега находился. Тело потом спасатели извлекли, — рассказал главный госинспектор. 

Судя по иным примерам, также приведённым гостем студии, алкоголь для купальщика еще более губителен, чем холодная вода. Под его горячительным воздействием часто вспыхивают странные идеи учить собаку плавать так, что пёс возвращается домой один, а хозяина водолазы находят два дня спустя. Нередки опасные пари – «а спорим я переплыву». Бывали и нелепые соревнования за которые хоть премию Дарвина за вручай:

— Распившие спиртные напитки купальщики, стали забегать в воду, кто дальше убежит. Один убежал очень далеко… Извлекли через сутки, — рассказал гость программы.

Сергей Курикалов рекомендовал при отдыхе на воде иметь плавательные жилеты, надувные круги, а если лагерь или бивак у воды многодневный, то стоило бы иметь под рукой веревку с плавающей петлёй, снабжённой поплавками, с её помощью можно вытянуть утопающего.

Полная запись эфира с Главным госинспектором ГИМС-начальником отдела безопасности людей на воде МЧС по  ЕАО доступна здесь.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #спасатели #водоёмы #МЧС #дети

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *