Современную инфраструктуру армейского быта создают в приграничном селе Бабстово в ЕАО

10:30 | 25 ноября, 2020
25 ноября, РИА Биробиджан.

В Восточном военном округе специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны планомерно выполняют программу по обустройству базовых военных городков, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В шести гарнизонах Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной области, на Курильских островах идет реконструкция и создание современных хозяйственно-бытовых, жилых, социальных объектов армейской инфраструктуры.

Всего в Приамурье и Приморье военные строители уже сдали под ключ 9 жилых общежитий для 2680 солдат и офицеров. Возводятся еще 8 на 2020 военнослужащих. Построена большая столовая для одновременного обслуживания 750 человек, в скором будущем появятся еще три – на 2700 мест.

Особое внимание уделяется отдаленным воинским подразделениям. Одно из них – в Бабстово Еврейской автономной области. Здесь на границе строят столовую и новый армейский дом, а в ближайшей перспективе – ещё две казармы. Этого события ждали около 40 лет, самый «современный» объект в гарнизоне построен в восьмидесятых годах прошлого века.

Трехэтажное здание казармы (5595 кв. м) рассчитано на 400 военнослужащих 69-й отдельной Краснознаменной Амурской казачьей бригады прикрытия – тактического соединения Сухопутных войск. Это полноценный жилой комплекс, который включает постирочные с автоматическими стиральными машинами, сушилки для одежды и обуви, кладовые, гладильные комнаты. Для солдат и сержантов будут оборудованы учебные классы, комнаты досуга, спортивный зал, комфортные спальные расположения.

При двухсменном режиме приема пищи в столовой на 750 мест за сутки могут получить горячее питание 4500 человек.  В пищевом комбинате (3769 кв. м) с мощностью производственных цехов 15 520 блюд в день будет 88 помещений различного назначения. Это входная зона с вестибюлем, гардеробными и санузлами. Обеденная зона из трех залов, где установят линии самообслуживания с элементами шведского стола. Плюс восемь технологических цехов, десять кладовых, две большие холодильные камеры, помещение для разморозки, пять моечных для посуды и инвентаря. Для персонала столовой предусмотрены комнаты отдыха, гардеробные, классы для обучения поваров, душевые.

Технические решения, применяемые специалистами Военно-строительного комплекса, соответствуют экологическим и противопожарным нормам Российской Федерации и гарантируют безопасность жизни и здоровья людей.

Учитывая масштабы объектов, сроки строительства сжатые. Сейчас на площадке в Бабстово ведутся работы по подготовке фундаментов, а в третьем квартале 2021 года уже планируется сдача сооружений.

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн высоко оценил поддержку Министерства обороны РФ в различных вопросах.

«В период осеннего паводка руководство Восточного военного округа внесло неоценимый вклад в подготовку к большой воде и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Военнослужащие помогали инвентарём, техникой, лично участвовали в возведении дамб на опасных участках. Строительство новой столовой и казарм в селе Бабстово – очень важное решение. Комплексы, возведённые по современным стандартам, создадут комфортные условия для военнослужащих и будут способствовать укреплению безопасности рубежей региона и страны в целом. Со своей стороны, правительство ЕАО готово оказать всю необходимую поддержку в реализации проекта», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *