Современный школьный стадион начнут строить этой осенью в селе Ленинском ЕАО

13:30 | 31 августа, 2018
31 августа, РИА Биробиджан.

Территорию за Ленинской средней школой оградят, установят освещение, уложат современное искусственное покрытие.  Здесь появится футбольная и баскетбольная площадки, беговая дорожка. До конца декабря проведут все земляные, инженерные работы, бетонирование. В планах второго этапа — построить трибуны, а также крытый физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя спортивными залами, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

«На большой площадке, часть которой пустовала, за Ленинской средней школой появится новое открытое плоскостное сооружение. Территорию оградят, установят освещение, уложат современное искусственное покрытие.  Здесь появится футбольная и баскетбольная площадки, беговая дорожка. Это первый этап большого проекта. До конца декабря проведут все земляные, инженерные работы, бетонирование. В планах второго этапа — построить трибуны, а также крытый физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя спортивными залами.

В перспективе здесь смогут заниматься не только школьники, но и жители села. Место очень удобное – почти в центре поселка, рядом много жилых домов. Администрация района намерена также обустраивать всю прилегающую территорию. Это будет хорошим подарком селу, которое отмечает 160-летие. Еще одно новое открытое плоскостное сооружение в этом году появится и в с. Биджан. Помимо стандартного набора оборудования местные власти также планируют построить здесь воркаут – площадку для уличных занятий гимнастикой.

На создание двух новых спортплощадок в Ленинском районе направлено федеральное финансирование в размере 5,2 млн. рублей, более полумиллиона рублей составляют средства областного бюджета. К выделенным федеральным и областным средствам муниципальное образование добавило 5 млн рублей. Вся проектная документация готова.

Условия для занятий физкультурой и спортом в сельских школах создаются благодаря участию региона в государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013 – 2020 годы. В госпрограмме ЕАО участвует уже 4 года.   За это время в 19 сельских школах отремонтированы спортивные залы. Еще в 10 школах под спортзалы перепрофилированы имеющиеся аудитории, а площадки оснащены новыми спортивными сооружениями.

Социальные объекты с. Ленинское накануне посетил губернатор области Александр Левинталь. Он побывал на месте будущего строительства нового стадиона. О планах по развитию сферы спорта ему рассказал глава муниципального образования Валерий Самков.

По словам губернатора, ежегодно вот уже в течение 4 лет к выделенным федеральным средствам регион добавляет областное финансирование на строительство новых спортплощадок в сельских школах, ремонт спортивных залов.

— В этом году построим 3 плоскостных сооружения, в том числе в с. Ленинском, где мы побывали, а также отремонтируем 2 спортзала. Каждый год несколько таких объектов вводим в строй. А в последующие годы такую практику предполагается распространить не только на сельские, но и городские поселения. «Это даст нам больше возможности обновить спортивную инфраструктуру, привлечь больше ребят к занятиям физкультурой и спортом», — сказал Александр Левинталь.

На этой неделе губернатор также посетил среднюю общеобразовательную школу №11 в селе Волочаевка Смидовичского района. Здесь уже объявлен конкурс на строительство беговой дорожки с сектором для прыжков в длину на школьном стадионе. Работы планируется завершить к концу октября. На эти цели выделено в рамках госпрограммы более 2,7 млн рублей из федерального, областного и районного бюджетов. Ранее в школе по федеральной программе был отремонтирован спортзал», — говорится в сообщении», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Ленинск #стадион #спорт #RIABIR

фото предоставлено: управлением по внутренней политике Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *