Создается реестр утративших доверие чиновников

13:25 | 20 декабря, 2016
20 декабря, РИА Биробиджан.

В стране будет создан реестр чиновников и других представителей власти, уволенных со своих должностей в связи с утратой доверия. Эта мера повысит эффективность противодействия коррупции, считает депутат Государственной Думы от ЕАО Анатолий Тихомиров.

Государственная Дума приняла в первом чтении изменения в ряд нормативных актов Российской Федерации, касающиеся размещения в государственной информационной системе сведений о людях, уволенных с госслужбы из-за коррупционных правонарушений. Автором поправок выступает правительство страны. Оно предложило депутатам дополнить федеральные законы о государственной гражданской и муниципальной службе, о прокуратуре, о службе в органах внутренних дел и  др. положениями о включении сведений о людях, уволенных в связи с утратой доверия, в специально сформированный для этих целей единый реестр.

«Документ был одобрен подавляющим большинством голосов и успешно должен пройти последующие чтения, — говорит депутат Государственной Думы от ЕАО Анатолий Тихомиров. – Появление реестра позволит создать дополнительные заслоны для проникновения в органы государственной и муниципальной власти, силовые ведомства людей, замешанных в коррупционных делах. Никто не даст гарантии, что  чиновник, допустивший однажды конфликт интересов или вляпавшийся в коррупционных скандал, не повторит свой «опыт» на новом месте работы. Однако теперь при трудоустройстве он не сможет скрыть эти факты своей биографии. Поэтому принятие закона можно рассматривать, как еще один шаг, сделанный по пути создания в стране эффективной системы противодействия коррупции».

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО

1708c39d721a2e75782a515dd756c9d5_l

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Создается реестр утративших доверие чиновников: Один комментарий

    1. Фредерик Генри

      Все новое, хорошо забытое старое. Этот «черный список чиновников» очень сильно напоминает советское «враг народа» с одной, но при этом очень большой разницей. Нынешние чиновники настолько погрязли в коррупции, что там в список надо уже каждого второго вносить, а власть лишь попустительствует всему этому. В советское время ни один чиновник не мог себе позволить иметь виллу где-нибудь на лазурном берегу, а сейчас пожалуйста, имеют все, кто пожелает. Только они свое имущество записывают на супругов или дальних родственников, чтобы контролирующие органы не могли придраться. При таких условиях говорить о создании эффективной системы противодействия коррупции нет смысла.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *