Создание комфортной среды в населённых пунктах ЕАО требует системной работы

9:30 | 27 июля, 2020
27 июля, РИА Биробиджан.

По поручению временно исполняющего обязанности губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна и. о. заместителя председателя правительства области Валерий Самков провел очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории Еврейской автономной области федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

На заседании был обсуждён ход выполнения в текущем году соответствующей государственной программы, утверждённой областным правительством. Особую важность решения определённых ею задач неоднократно подчёркивал врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн. По его мнению, именно такие, видимые каждому, пусть даже не масштабные изменения, направленные на улучшение качества жизни людей в каждом населённом пункте, укрепляют авторитет и доверие не только местной власти, но и власти в целом. Важно также, чтобы в этой работе было финансовое и трудовое участие самих граждан. Тогда их отношение к введённым в строй объектам будет ответственным и бережным.

В нынешнем году на субсидии муниципальным образованиям для осуществления мероприятий программы выделено около 51 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. Её участниками стали более 20 муниципальных образований во всех районах и областном центре.

В рамках программы планируется благоустроить 9 дворовых территорий и 16 общественных пространств. На сегодняшний день заключено 39 контрактов на выполнение этих работ.

Вместе с тем, не все муниципальные образования сумели использовать шанс превратить выделяемые субсидии в реальные дела. По разным причинам это не удалось Бирскому и Бираканскому городским поселениям и Биджанскому сельскому. Поэтому на заседании решался вопрос о перераспределении неизрасходованных ими средств другим поселениям. В частности, такие заявки на рассмотрение комиссии подали главы Приамурского городского и Камышовского сельского поселений, а также Теплоозёрского городского поселения. И если к первым двум заявкам вопросов у членов комиссии не было, то главе Теплоозёрского городского поселения пришлось выслушать нелицеприятную критику.

В Теплоозёрске, так же, как и в посёлке Приамурском, по программе планируется благоустроить сквер Победы. В год её 75-летия это особенно актуально. Однако в Приамурском поселении, в отличие от Теплоозёрского, эта работа ведётся с 2017 года системно и поэтапно, с привлечением разных финансовых источников. На целесообразности именно такого подхода к реализации мероприятий программы Валерий Самков, завершая заседание, акцентировал внимание всех присутствовавших на нём глав муниципальных образований.

#риабир #Биробиджан #ЕАО #КомфортнаяСреда #благоустройство

Фото: правительство ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *