Создание ресурсного центра для детей с ОВЗ обсудили в правительстве ЕАО

11:00 | 27 июля, 2021
27 июля, РИА Биробиджан.

Встреча заместителя председателя правительства области Валерия Жукова и активистов Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов состоялась в правительстве ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве региона.

К областным властям Ольга Закоморная, председатель Регионального отделения ВОРДИ, обратилась за помощью по двум вопросам: поиск помещения, подходящего для деятельности организации, и оформление организации как юридического лица.

«Мы мечтаем о том, чтобы у нас в области появился ресурсный центр, в котором мы могли бы проводить работу как с маленькими, так и с подросшими детьми – молодыми людьми, которые достигли 18 лет, но находятся на попечении семьи, потому что нуждаются в сопровождении», – говорит Ольга Николаевна.

Статус юридического лица организации необходим. Без него нельзя участвовать в грантах, лицензировать разные виды деятельности организации, рассчитывать на финансовую поддержку государства.

В ходе диалога были сформированы разные варианты развития событий. Например, дополнительного обсуждения требует разговор о предоставлении помещения. Одно или два? В наём или собственность? Есть ли у РО ВОРДИ возможность проводить мероприятия на территориях других организаций и социальных учреждений области? Валерий Жуков акцентировал внимание на том, что собственное помещение в любом случае необходимо будет содержать в надлежащем виде и отапливать зимой, а для организации это дополнительные траты.

Вернуться к обсуждению вектора развития социального партнерства стороны договорились через две недели.

Напомним, в начале июля Еврейскую автономную область с рабочим визитом посетила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова. В рамках встречи она познакомилась с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. Речь шла о доступности образования и досуговой деятельности для них.

Фото предоставлены правительством ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *