Создание «зелёного щита» в ЕАО обсудят на общественных слушаниях

9:00 | 13 февраля, 2019
13 февраля, РИА Биробиджан.

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области выступили на заседании областной Общественной палаты с ходатайством о создании «зеленого щита» Биробиджана. В мероприятии приняли участие губернатор области, главный федеральный инспектор, депутаты законодательного собрания региона, омбудсмены. Члены общественной палаты одобрили предложенную ОНФ инициативу. Общественные слушания по ней запланировано провести не позднее 1 марта этого года (возрастное ограничение 12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

«Работу по подготовке к созданию «зеленого щита» активисты Народного фронта начали в 2017 г. после вступления в силу изменений в закон №7-ФЗ «Об охране окружающей среды». В соответствии с ним вокруг городских населенных пунктов может быть создана зона с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. В границах лесопарковых зеленых поясов запрещается разработка месторождений полезных ископаемых, размещение отходов производства и потребления I-III классов опасности, строительство животноводческих и птицеводческих комплексов и ферм, устройство навозохранилищ, размещение скотомогильников, размещение складов ядохимикатов и минеральных удобрений.

Общественники предлагают включить в состав «зеленого щита» Биробиджана территории в его границах, отнесенные к лесопарковой зоне общей площадью около 3 тыс. га. Это лесные массивы вблизи дач на 11, 12 и 13 км Ленинского направления, леса вдоль дороги Биробиджан – Облучье, а также между Августовским ключом и рекой Бира. Кроме того, активисты ОНФ считают необходимым внести в лесопарковый защитный пояс участки в районе поселка Кирпичики и ключа Августовский, которые, согласно информации администрации Биробиджана, по своему предназначению являются городскими лесами.

«В рамках подготовки данной инициативы активисты Народного фронта изучили законодательную базу, опыт других регионов, направляли обращения в органы власти, проводили ряд встреч с участием экспертов на площадке регионального отделения. Считаем, что создание лесопаркового зеленого пояса позволит не только защитить леса вокруг Биробиджана, но и повлиять на улучшение экологической обстановки в самом городе», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ Игорь Шавернев.

Согласно федеральному закону, если на публичных слушаниях предложения о создании лесопаркового зеленого пояса и его площади будут одобрены, то дальнейшее решение будет принимать законодательное собрание региона», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ОНФ #ЗеленыйЩит

Автор фото: Пресс-служба регионального отделения ОНФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *