Создать единое образовательное пространство в регионе предлагает комитет образования ЕАО

19:02 | 31 мая, 2018
31 мая, РИА Биробиджан.

Сегодня на заседании городской Думы выступила председатель комитета образования Еврейской автономной области Татьяна Пчёлкина, которая представила депутатам концепцию единого образовательного пространства в регионе, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Мы, в числе 37-ми регионов Российской Федерации, принимаем участие в пилотном проекте по передаче отдельных полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов на областной уровень. Это не было нашим желанием, а было предложено Министерством образования. В итоге в проекте осталось всего 20 регионов. Наш проект мы защищали в Министерстве образования и он набрал наибольшее число оценок. В числе 20-ти он оказался на первом месте, — рассказала Татьяна Пчёлкина.

По ее словам, проект предусматривает перевод всех учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования на областной уровень. Это позволит решить определенные проблемы.

— В Биробиджане микрорайоны закреплены за школами. Но есть такие села как, например, Раздольное, которые расположены рядом с городом, но относятся к Биробиджанскому району. И дети должны проехать через весь город, чтобы попасть в тоже Раздольное, так как их микрорайон относится к поселку Птичник. А директора городских школ не имеют права принять этих детей, потому что существует ограничение о зачислении детей только на основании того, что есть распределение микрорайонов, — рассказала Татьяна Пчёлкина.

Такая же ситуация сложилась и в других районах. Например, на стыке Биробиджанского и Ленинского района расположено село Красивое, которое относится к Биробиджанскому району. Детям приходится добираться в школу за 32 км в село Биробильд. При этом, в 9-ти км от Красивого расположено село Лазарево, в котором есть школа. Однако Лазарево относится уже к Ленинскому району.

— Мы уже три года неможем согласовать вопрос об обучении детей из села Красивого в Селе Лазарево. И в рамках существующей системы этот вопрос решить мы не можем, так как это разные муниципалитеты, — говорит Татьяна Пчёлкина.

По ее словам, существуют и другие проблемы: неэффективное использование средств образовательными учреждениями, разобщенная кадровая политика, низкое качество психологического сопровождения обучающихся.

По данной концепции у депутатов возник ряд вопросов. Народные избранники решили подготовить список интересующих их моментов и передать его в комитет образования ЕАО. Специалисты комитета подготовят ответы на вопросы депутатов и представят народным избранникам уже уточненный проект.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #депутаты #образование #школы #концепция #проект #дети

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *