Создавать комфортную среду в Биробиджане будут по примеру Казани

14:13 | 10 марта, 2017
10 марта, РИА Биробиджан.

В Казани прошло совещание региональных координаторов Центра мониторинга благоустройства городской среды, созданного Общероссийским народным фронтом. Еврейскую автономную область на представительном форуме, организованном Минстроем РФ, представила  активист ОНФ Надежда Конева, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ОНФ в ЕАО.

В ходе встреч и обсуждений подчеркивалось, что главной целью общественников является обеспечение учета мнения граждан при благоустройстве придомовых территорий и городских зон отдыха. Особое внимание было уделено необходимости обучения в течение марта-апреля инициативных граждан, готовых принять участие в благоустройстве дворовых и городских территорий. Координаторам Центра ОНФ предстоит проинформировать жителей своего региона о деталях программы благоустройства, помочь им определиться с видами работ, объяснить, как составлять протокол общего собрания и заявку на включение в программу благоустройства. Также участники совещания отметили важность выстраивания конструктивного диалога со всеми заинтересованными сторонами: населением, представителями органов власти и общественных организаций.

Там же в Казани прошел семинар по приоритетному федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» специалисты рассмотрели теоретические вопросы формирования городской среды. В том числе обсуждалась стратегия пространственного развития территории, поднимались темы необходимости озеленения городских пространств, создания экономически эффективной городской среды. В практической части был рассмотрен механизм запуска и реализации приоритетного проекта на местах. В ходе мероприятия были продемонстрированы успешные практики по реализованным проектам благоустройства городской среды.

Надежда Конева отметила, что полученная в ходе обучающего мероприятия информация позволит структурировать и актуализировать имевшиеся сведения по реализации проекта.

«На сегодняшний день одна из первоочередных задач, стоящих перед региональным отделением ОНФ, – информирование граждан о приоритетном федеральном проекте, консультативная помощь в подготовке заявок на участие в программах по благоустройству, подготовке и проведении общих собраний собственников для вступления в муниципальные программы по благоустройству. Необходимо отметить, что активисты Народного фронта в Еврейской автономии уже активно включились в эту деятельность. Так, региональное отделение ОНФ взаимодействует с представителями территориального общественного самоуправления города и области, которые работают с населением на местах и могут донести до граждан информацию об условиях участия в благоустройстве своих дворовых территорий.

Кроме того, активистами ОНФ подготовлены специальные информационные материалы, которые содержат сведения о целях и задачах созданного Народным фронтом Центра мониторинга благоустройства городской среды, федеральном приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» и распространяются среди жителей Еврейской автономии. Уверена, что во многом именно информирование широкого круга населения об этом приоритетном проекте повлияет на его успешную реализацию в субъектах нашей страны», – сказала Надежда Конева.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *