Спад ажиотажного спроса замедлил рост цен на смартфоны и компьютеры в ЕАО

10:00 | 30 мая, 2022
30 мая, РИА Биробиджан.

Рост цен на непродовольственные товары в Еврейской автономной области в апреле 2022 года замедлился до 20% на фоне спада ажиотажного спроса (12+). В целом годовая инфляция в ЕАО по итогам апреля составила 18,2%, сообщили корр. РИА Биробиджан в отделении по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России.

«Напомним, в конце февраля — первой половине марта всплеск потребительской активности и ослабление рубля вызвали рост цен на смартфоны, компьютеры, электротовары и другие бытовые приборы. В апреле укрепление национальной валюты и спад ажиотажа привели к замедлению годового роста цен на эти товары.

При этом продукты в ЕАО в апреле продолжили дорожать — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены увеличились на 22,4%. Среди причин — возросшие на фоне усиления санкционного давления издержки из-за проблем с поставками импортного оборудования и перебоев в производстве упаковки.

В целом по России инфляция составила 17,8%, по Дальневосточному федеральному округу — 15,5%. Важными факторами ее формирования в ближайшие месяцы станут изменение потребительского поведения и спроса, с одной стороны, и динамика предложения, зависящая в том числе от масштаба и скорости нормализации импорта и эффективности процессов импортозамещения, — с другой. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит снижение инфляции до 5–7% в 2023 году и ее возвращение к цели в 2024 году»,  — говорится в сообщении.

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *