Спартакиада школьников стартовала в Биробиджане

9:06 | 29 января, 2016
29 января, РИА Биробиджан.

Юношеским волейбольным турниром стартовала школьная спартакиада-2016 в Биробиджане. Соревнования проходили в зале средней школы №5, где очень любят этот вид спорта. Путевки в большой и малый, а также утешительные финалы разыгрывались в двух группах, которые назывались коротко «А» и «Б». В «ашной» сошлись команды школ №№7,8,11 и 23. Первое место завоевала и получила заветный пропуск к «золоту» 11-я школа, всухую по партиям (2:0) переигравшая всех своих соперников. На втором месте 23-я школа, которая только в трех партиях одолела традиционно сильную 7-ю школу, довольствовавшуюся в итоге третьим местом. Школа №8 проиграла всем и стала четвертой.

В группе «Б» с лидером была примерно такая же ситуация. Хозяева площадки, волейболисты школы №5, набрали максимальное количество очков, а в малый финал пробилась школа №1, занявшая второе место. На третьем утвердилась команда школы №10, на четвертом завершила предварительные игры школа №16.

Места в турнирной таблице разыгрывали в четверг «по нарастающей». Сначала аутсайдеры сошлись в борьбе за седьмое место. Команда школы №8 победила соперников из 16-й со счетом 2:0. Судьба пятого места решилась в противостоянии 7-й и 10-й школ, из которого победителем вышла «седьмая». Украшением турнира стал малый финал. Двух партии школам №1 и №23 не хватило. Все решалось в дополнительной третье партии, и ни одна команда не могла добиться заметного преимущества. Крепче нервы оказались в итоге у ребят из 23-й школы (наставник Сергей Шерстнев), которые стали бронзовыми призерами.

А вот большой финал таким упорным не получился. Хотя 5-й школе (преподаватель физкультуры Вадим Николаевич Балан) и помогали родные стены вместе с болельщиками, но 11-я школа оказалась на голову сильнее. Об этом говорит счет по партиям: 25:15 и 25:16. Воспитанники преподавателя физкультуры Александра Петровича Кащеева по праву заняли первое место и захватили лидерство в школьной спартакиаде города. Пятая школа идет второй.

Как сообщил главный специалист-эксперт отдела по физической культуре, спорту и здравоохранению мэрии города Александр Данченко, турнир по волейболу среди девушек должен начаться 8 февраля. Но это если не помешает карантин.

Матч за третье место Спартакиада школьников 2016 года открылась юношеским волейбольным турниром (13) Спартакиада школьников 2016 года открылась юношеским волейбольным турниром (12) (1) Спартакиада школьников 2016 года открылась юношеским волейбольным турниром (12) Не дотянулся Спартакиада школьников 2016 года открылась юношеским волейбольным турниром (10) Спартакиада школьников 2016 года открылась юношеским волейбольным турниром (8) В волейбол все играют, а выигрывает одиннадцатая школа Команда школы №5 Разминка - это еще и демонстрация силы и мастерства Растяжка перед игрой (1) Растяжка перед игрой 23-я подает на бронзу