Спасатели Биробиджан освободили собаку от карабина на челюсти

7:30 | 17 мая, 2022
17 мая, РИА Биробиджан.

В районе элеватора в с. Птичник Биробиджанского района спасателям потребовалось 10 минут, для освобождения сторожевой собаки от металлического карабина. На Единый номер вызова экстренных оперативных служб «112» поступил звонок от мужчины, охраняющего территорию бывшего зернохранилища, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Нижняя челюсть Чипа, именно так зовут пострадавшего пса, застряла в металлическом карабине от висевшей цепи на его шее. Пытаясь вытащить «железку» изо рта, сторожевая собака сильно поранила челюсть и зубы. Было видно, что ему очень больно — собака стонала, была агрессивна, не давая дотронуться и осмотреть поврежденное место. Сторож Анатолий Васеев безуспешно попытался помочь своему четвероногому другу, но Чип ускользнул под крыльцо сторожки и не выходил из укрытия больше двух суток, не ел и не пил, лишь жалобно скуля время от времени. Муки животного не давали ему покоя и тогда мужчина решил обратиться за помощью к сотрудникам МЧС России.

По указанному адресу выехал оперативный экипаж спасателей поисково-спасательного подразделения области. Спасатель Андрей Буяков, оценив ситуацию, принял решение разобрать деревянную конструкцию крыльца. Вытащив Чипа из подполья с помощью специального инструмента «удавки», не причиняя лишнюю боль, спасатели аккуратно раскусили карабин с помощью ножниц по металлу и освободили измученное животное. Собака, почувствовав себя в безопасности, успокоилась. Анатолий Александрович и его коллега горячо поблагодарили спасателей за помощь.

Наша работа ориентирована на спасение людей, но так как в данный момент людям помощь не требовалась, мы откликнулись на вызов. За годы работы нам приходилось спасать и домашних, и диких животных, нечаянно забредающих в город. В основном в беду попадают собаки, кошки и косули. При этом, стоит учитывать, что спасение животных является непростым делом. Испуганное животное в стрессовой ситуации может повести себя по-разному, например, собака может и попытаться укусить своего спасителя. Кроме этого, травмированное животное может вести себя агрессивно, просто потому что ему больно, — отметил Алексей Поляков, заместитель начальника поисково-спасательного подразделения.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *