Спасатели ЕАО напоминают горожанам об ответственности за ложный вызов

15:30 | 28 ноября, 2019
28 ноября, РИА Биробиджан.

Один из первых действий при обнаружении пожара обязательно должен быть вызов спасателей. Но зачастую за пожар принимают задымление от пригоревшей пищи на плите. Бдительность в этом случае оправдана, хотя и вызывает негодование специалистов. Гораздо хуже, если ложный вызов пожарных совершается намеренно. Часто такие вызовы поступают от лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а так же от детей, желающих подшутить, и не осознающих серьезности поступка и возможных последствий, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Согласно статье 19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб – влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. По статье 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет.

В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность подразумевает предупреждение и наложение штрафа. А подростки могут быть поставлены на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области предупреждает: все телефоны экстренных служб оснащены системой автоматической записи разговоров. Вас обязательно найдут и привлекут к ответственности», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #Биробиджан #ЕАО #вызов #спасатели #безопасность

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *