Спасатели ЕАО напоминают жителям области об опасности весеннего льда

15:46 | 20 марта, 2017
20 марта, РИА Биробиджан.

Инспекторы ГИМС МЧС России по Еврейской автономной области всесезонно осуществляют рейды и патрулирования на водных объектах региона. В связи с наступлением весеннего периода и изменением структуры ледового покрытия сотрудники МЧС продолжают ежедневные выезды на водоёмы с целью предупреждения происшествий и недопущения гибели людей, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по ЕАО.

«В преддверии весенних каникул в общеобразовательных учреждениях области инспекторы ГИМС провели занятия со школьниками разных возрастных групп на тему «Правила безопасного поведения на водоёмах и вблизи них». Всего было охвачено более 1500 детей. На сегодняшний день акция «Безопасный лёд» продолжается во всех районах автономии. Проводятся совместные рейды и патрулирования со спасателями, сотрудниками полиции, представителями местных администраций, средствами массовой информации по возможным местам выхода людей на тающий лед с обязательной проверкой наличия запрещающих аншлагов», — сказал временно исполняющий обязанности начальника Центра ГИМС МЧС России по ЕАО Геннадий Семенцов.

В ходе данных рейдов сотрудники МЧС России напоминают гражданам о том, что лед уже непрочный, местами видны проталины и полыньи, и находится на нём опасно, особенно в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

Отметим, что акция «Безопасный лёд» понятие условное, комплекс данных мероприятий в усиленном режиме Центр ГИМС МЧС России по ЕАО проводит с середины ноября 2016 года вплоть до паводка 2017 года. Места массового выхода людей на лед весь период находятся под особым контролем.

С начала 2017-ого года осуществлено свыше 100 патрулирований водных объектов Еврейской автономной области, роздано около 300 памяток (листовок), проведено 85 бесед в школах, где охват, присутствовавших на «уроках безопасности» детей превысил 5000 человек.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *