Спасатели ЕАО подготовили прогноз на июль: чрезвычайные ситуации в области не ожидаются

16:00 | 30 июня, 2017
30 июня, РИА Биробиджан.

Отделом мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях подготовлен среднесрочный прогноз чрезвычайных ситуаций на июль 2017 года, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Как сообщила начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО капитан внутренней службы Ольга Минчакова — средняя месячная температура воздуха ожидается от +21 до +23 ºС, что выше нормы на 1,5 ºС. Преобладающие ночные температуры от +15 до +18 ºС, дневные — от +25 до +27 ºС, в отдельные дни +31…+32 ºС.

Месячное количество осадков предполагается 60 — 90 мм, что меньше нормы. Дожди, временами с грозами пройдут в первой половине месяца и в начале третьей декады.

С учетом предварительного прогноза погоды и сложившейся на третью декаду июня гидрологическую обстановку, в июле чрезвычайные ситуации, обусловленные опасными гидрологическими явлениями, не прогнозируются.

Для оперативного получения информации о гидрологической обстановке на территории области задействовано 18 гидропостов.

В период купального сезона, в течение июля прогнозируются происшествия, связанные с травматизмом и гибелью людей на водоемах. Основными причинами происшествий такого рода является купание в состоянии опьянения, в том числе в недопустимых для купания местах.

В связи с продолжением навигации на реках области, не исключаются единичные аварийные ситуации на маломерных судах, связанные с нарушениями правил судовождения, а также на судах внутреннего водного транспорта, обслуживающего международные линии через реку Амур, по причине изношенности оборудования и нарушения правил пользования (эксплуатации) судов.

В июле на всей территории Еврейской автономной области возможно возникновение аварийных ситуаций (происшествий) на коммунальных системах жизнеобеспечения. На объектах энергетики не исключены происшествия, связанные с ухудшением метеорологической обстановки (сильный дождь, усиление ветра, грозы), износом электросетей, перехлестом и обрывом ЛЭП. Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций на электросетях на территории Октябрьского, Ленинского и Смидовичского районов, где степень износа электрических сетей более 63-64%.

Особое внимание уделено возможному увеличению количества ДТП на федеральной автодороге Р-297 «Амур», а также на дорогах регионального и местного значения. Источники ЧС – низкая дисциплина на водителей, выход на дорогу «сезонных участников дорожного движения»: мотоциклов, скутеров, велосипедов, нарушение правил дорожного движения водителями и пешеходами, в том числе превышение допустимой скорости движения транспортными средствами, их неисправность, управление в состоянии опьянения. В качестве причин также берутся во внимание несвоевременное и не качественное выполнение работ по ремонту дорожного полотна, его разрушение (образование выбоин), в том числе в период действия экстренных предупреждений по действию опасных и неблагоприятных метеорологических явлений. В июле возможно возникновение туманов в утренние и вечерние часы, что может создавать предпосылки для ДТП.

На территории области сохраняется риск возникновения техногенных пожаров на объектах жилого, социально – бытового и производственного назначения. Возможны пожары в частном секторе и на приусадебных (дачных участках) из-за неисправных электропроводки, газовых и керосиновых приборов.

В июле, при использовании мест для купания и отдыха, которые не соответствуют гигиеническим требованиям, не исключается вероятность инфицирования людей острыми кишечными инфекциями, такими как брюшной тиф, острая кишечная инфекция вирусной этиологии, дизентерия, вирусный гепатит «А» и паразитарными болезнями – аскаридоз, токсокароз.

Учитывая, что лето является благоприятным периодом для развития инфекционных заболеваний среди животных, возможно заболевание крупнорогатого скота бруцеллезом, лейкозом (наибольшая вероятность в Ленинском и Биробиджанском муниципальном районе). Возможно незначительное увеличение поголовья особей луговой совки, лугового мотылька и картофельной коровки.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также снижения их последствий, органам местного самоуправления рекомендовано своевременно оповещать организации, деятельность которых зависит от метеоусловий, а также информировать население о комплексах неблагоприятных и опасных метеорологических явлений. При получении оперативного предупреждения о прогнозируемом ухудшении погодных условий компетентные органы власти должны незамедлительно организовать уточнение и проведение комплекса превентивных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и развития возможных ЧС и смягчение их последствий. Муниципальные образования обязаны обеспечить постоянную готовность систем экстренного оповещения населения.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *