Спасатели ЕАО призывают муниципалитеты привести в готовность экстренные службы жизнеобеспечения

9:30 | 1 февраля, 2021
1 февраля, РИА Биробиджан.

Штабная тренировка показала готовность органов управления служб и ведомств Еврейской автономной области к действиям при получении прогноза об ухудшении метеорологической обстановки и непосредственно при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных воздействием комплекса неблагоприятных метеоявлений, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Поступившая в муниципалитеты и органы власти вводная сообщала о том, что мокрый снег, порывистый ветер, перепад температур стали причиной ряда происшествий: обрыв линий электропередач в трёх районах, затор автомобилей на участке федеральной автодороги, в который попали свыше 200 транспортных средств, в том числе и пассажирские автобусы. Отметим, что в таком случае масштабы, последствия, своевременная помощь гражданам зависят от своевременного и качественно организованного взаимодействия на всех уровнях, — подчеркнул Алексей Шапошников, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по региону.

Главы муниципалитетов после получения сообщения о происшествии экстренно собрали комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, где определили задачи по минимизации негативных последствий случившегося. Заслушав доклады должностных лиц о силах и средствах, объемах материальных ресурсов, наличии и готовности пунктов обогрева, пунктов временного размещения граждан, состоянии сетей и коммуникаций были приняты решения о введении режимов «чрезвычайной ситуации».

Заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Илья Семёнов акцентировал внимание участников тренировки на том, что необходимо на постоянном контроле держать вопросы актуализации муниципальных баз данных, паспортов территорий, а также межведомственного взаимодействия:

— Одним из ключевых моментов в достижении положительных результатов является уровень подготовки и ответственности специалистов первичного звена. Важно, чтобы привлекаемые к выполнению работ аварийные формирования, старшие на участках, осуществляли своевременный обмен информацией. Если этого не будет происходить, возникнет социальная напряженность среди граждан, мы не сможем оперативно принять меры по организации и жизнеобеспечению пострадавших. На местах каждому руководителю необходимо провести анализ реагирования на данную вводную, а также проанализировать полноту выполнения должностных обязанностей подчиненным личным составом. В кратчайшее время следует принять исчерпывающие меры по устранению выявленных недостатков.

В МЧС России предупреждают, что на территории Еврейской автономии в ближайшие несколько дней ожидается похолодание, в отдельные ночи до -38С. Спасатели призывают граждан, руководителей министерств и ведомств, находящихся в регионе принять все меры по соблюдению личной безопасности, безопасности подчиненных и обеспечить готовность к реагированию экстренных служб жизнеобеспечения.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *