Спасатели ЕАО проверили готовность к эвакуации малышей из биробиджанского детского дома

11:00 | 6 апреля, 2022
6 апреля, РИА Биробиджан.

Занятия по пожарной безопасности организовали сотрудники Главного управления МЧС России из Еврейской автономной области для воспитанников биробиджанского детского дома № 1. Спасатели провели учебную эвакуацию и занятие для малышей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

По замыслу возгорание произошло на кухне. Повар передал сообщение о случившимся в пожарную охрану по номеру «101». В это же время технический работник запустила систему пожарной сигнализации. После этого воспитатели и кухонные работники помогали детям обуваться. Для спасения были задействованы все ближайшие запасные выходы. Дети и персонал учреждения незамедлительно покинули здание, взяв с собой аптечку, как того требует инструкция. Воспитатели пересчитали детей, сверили списки и доложили о количестве эвакуированных малышей директору детского дома. За правильностью действий персонала и ребятишек наблюдали пожарные инспекторы.

— Подобные учения мы проводим ежегодно, а персонал детских домов организует их ежеквартально. Это делается для того, чтобы отработать действия и закрепить навыки безопасного поведения при пожаре. Обучить детей мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации важно, но в юном возрасте даже знающий «на зубок» основы безопасности жизнедеятельности ребенок может растеряться. Поэтому, в первую очередь, для детей должна быть создана комфортная и безопасная среда, которую обеспечивают педагоги. Сами же сотрудники объекта с круглосуточным пребыванием детей должны не только знать правила безопасности, но и быть в состоянии применить их на практике,отметил Александр Кукишев, главный государственный инспектор г. Биробиджана и Биробиджанского района по пожарному надзору.

Закончилось занятие для ребят игрой–эстафетой, которая состояла из нескольких увлекательных этапов, в ходе которых юные пожарные отрабатывали практические навыки по действию в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожаром. Например, в этапе «Кто быстрее потушит пожар?», дети по игрушечному телефону, набрав номер «101», вызывали пожарную охрану. В других этапах участникам было необходимо сбить «пламя» ведром с водой, разгадать загадки, вынести «из огня» пострадавших, роль которых выполняли мягкие игрушки. Стоит отметить, что дети очень дружно выполняли задания и помогали не только друг другу, но и команде соперника, что очень порадовало взрослых.

Подобные мероприятия, проводимые сотрудниками МЧС России, позволяют выработать у подрастающего поколения прочные знания в области пожарной безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *